На юго-западе Китая выбросы завода стали причиной отравления около 100 человек

The Epoch Times17.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Загрязнение окружающей среды является острой проблемой в Китае. Фото: China Photos/Getty Images
Загрязнение окружающей среды является острой проблемой в Китае. Фото: China Photos/Getty Images
Китай. У 94 человек, проживающих в уезде Лунчан юго-западной провинции Сычуань, обнаружено большое содержание свинца в крови. Причиной этого являются выбросы расположенного рядом завода.

Среди пострадавших 88 детей, из которых семерым ещё не исполнилось и годика, сообщает новостной портал провинции Сычуань.

Местные власти называют виновником завод по извлечению свинца из негодных батареек, выбросы которого отрицательно влияют на окружающую среду. В настоящее время завод закрыт, в радиусе 8 км от него специалисты проверяют воду в водоёмах и в колодцах, а также почву на предмет загрязнения.

Подобные случаи в современном Китае уже не являются редкостью. Так в конце сентября прошлого года отравление свинцом было выявлено у жителей нескольких деревень центральной провинции Хэнань. Люди заблокировали вход на местный завод, который считают виновником их плохого здоровья.

Как мы сообщали ранее, 26 сентября после обследования повышенное содержание свинца в крови было обнаружено у 121 ребёнка из уезда Шанхан восточной провинции Фуцзянь.

Аналогичный случай произошёл в конце августа в нескольких сёлах города Укан провинции Хунань, расположенных рядом с заводом по переработке марганца. Повышенное содержание свинца в крови там было выявлено у 1354 ребёнка младше 14 лет.

А ещё раньше, в начале августа, в уезде Фэнсян провинции Шэньси от отравления свинцом пострадал 851 ребёнок. Отравление было вызвано выбросами местного плавильного завода Dongling Lead and Zinc Smelting Co.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА