Происхождение китайского выражения «абрикосовый лес»

The Epoch Times17.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Абрикосовый лес Дунь Феня спас многие жизни. Фото: Comstock Images/Getty Images
Абрикосовый лес Дунь Феня спас многие жизни. Фото: Comstock Images/Getty Images
На китайском языке «абрикосовый лес» — термин, связанный с медициной Древнего Китая. Медики-профессионалы часто называют себя «людьми абрикосового леса».

Выражение «Абрикосовый лес» придумал Дунь Фень — необыкновенный врач периода «Трёх Царств» (220 — 280 гг. нашей эры). Дунь Фень, также называемый Джун Ий, родился в Фуцзяни. Дунь Феня и двух других известных докторов: Жань Жонь Джинь и Хуа То — в тот период называли «Тремя чудотворными докторами». Дунь Фень долгое время лечил на горе Лю, где он и стал легендой.

Сказание о медицинской практике Дунь Феня была записано в 12 главе «Легенд о сверхъестественных существах». Дунь Фень жил в горах и не занимался сельским хозяйством. В течение дня он лечил пациентов, но не брал никакой оплаты. Когда он вылечивал пациентов с тяжелыми заболеваниями, он просил, чтобы они посадили пять абрикосовых деревьев. Когда он вылечивал пациентов от общих болезней, он просил, чтобы они посадили одно дерево.

Много пациентов приходило к нему на приём каждый день, и он был очень занят каждый день. Через несколько лет деревья превратились в большой лес. В лесу было много птиц и резвившихся животных. Когда абрикосы созрели, он построил склад. На нём он повесил табличку с надписью: «Те, кто хотят купить абрикосы, не должны говорить мне об этом, а пусть просто оставят килограмм риса в обмен на килограмм абрикос».

Время от времени жадные люди давали меньше риса и брали больше абрикосов. Но всякий раз, когда это случилось, лесной тигр преследовал их и рычал на них. Люди так боялись, что бросали часть абрикосов, которые украли. Удивительно, что, когда они возвращались домой и взвешивали оставшиеся абрикосы, то их вес был равен весу риса, который они отнесли. Когда люди просто крали абрикосы, тигр преследовал их до дома. Люди так пугались, что возвращали украденные абрикосы и приносили извинения. Тогда тигр прощал их.
Рис, полученный в обмен на абрикосы, использовался, чтобы помочь пациентам с финансовыми трудностями. Абрикосовый лес Дунь Феня спас многие жизни.

*****


Пометка от автора: серия «Прогулки в одиночестве по абрикосовому лесу» написана в свободном стиле, чтобы обсудить с читателями человеческое тело, жизнь и истину Вселенной. Цель статей состоит в том, чтобы поговорить об основах китайской медицины, вспомнить легенды об известных врачах и уникальных взглядах на строение мира.

Источник: Правильные рассуждения

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА