Американские беспилотники уничтожили одного из лидеров «Аль-Каиды»

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Беспилотный самолет ВВС США «Predator B». Фото: Gary Williams/Getty Images
Беспилотный самолет ВВС США «Predator B». Фото: Gary Williams/Getty Images
На северо-западе Пакистана американские беспилотные бомбардировщики уничтожили высокопоставленного представителя «Аль-Каиды», сообщает BBC News.
Удар был нанесен 17 марта по дому в городе Мираншах близ афганской границы, где скрывался террорист. Погибший Хуссейн аль-Йемени (Hussein al-Yemeni) отвечал за подготовку и планирование террористических операций «Аль-Каиды» с использованием террористов-смертников.
По словам представителя Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), аль-Йемени, которому было около 30 лет, имел связи с ячейками «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове и движением «Талибан». В Пакистане он занимался сбором средств и информации и вербовкой боевиков для «Аль-Каиды».
Предположительно, аль-Йемени участвовал в планировании нападения на базу ЦРУ в провинции Хост 30 декабря 2009 года. Тогда в результате нападения террориста-смертника погибли четыре кадровых сотрудника ЦРУ, двое американских военнослужащих и трое сотрудников иорданской разведки.
17 марта глава ЦРУ Леон Панетта заявил в интервью газете Washington Post, что авиаудары беспилотников по убежищам руководителей «Аль-Каиды» лишили эту террористическую организацию возможности планировать сложные операции.
Ранее с помощью беспилотников ВВС США уже удалось уничтожить нескольких высокопоставленных руководителей террористов. Так, 14 января 2010 года в результате подобного авианалета был смертельно ранен лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, скончавшийся тремя днями позже.
Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА