Российский суд по спецзаказу компартии Китая

The Epoch Times17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
18 марта в Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга состоялось очередное судебное заседание по гражданскому делу, в котором Свердловский транспортный прокурор просит признать экстремистским материалом сборник статей «Девять комментариев о коммунистической партии».

Дело рассматривается уже более полугода. На основании определения суда Уральским региональным центром судебной экспертизы была проведена психолого-лингвистическая экспертиза. Заключением экспертов установлено, что «в книге отсутствуют высказывания, содержащие к побуждениям к каким-либо действиям, в том числе и действия против какой-либо расы, социальной группы или отдельных лиц, как ее представителям».

Но вместе с тем, по мнению экспертов «книга содержит утверждения о превосходстве и неполноценности человека по признаку его социальной принадлежности. В тексте использованы языковые средства, реализующие значение отрицательных эмоциональных оценок и негативных установок в отношении КПК. Подача материала несет негативную характеристику идеологии коммунизма, формирует и возбуждает враждебное отношение к членам коммунистической партии Китая».

Экспертиза не дала четких ответов на четко поставленные вопросы. И в итоге экспертизой остались недовольны как сторона прокуратуры, так и сторона издательства «Великая Эпоха».

По инициативе суда были вызваны в суд и допрошены эксперты,
давшие заключение по делу. Несмотря на все двусмысленные вопросы представителя
прокуратуры, эксперты Уральского регионального центра судебных экспертиз так и
не подтвердили наличие призывов к совершению или пропаганде экстремистской
деятельности в тексте книги. На вопросы представителей издательства эксперты
пояснили, что книга содержит критику идеологии коммунизма и негативные оценки
деятельности Компартии Китая, которые автоматически переносятся на всех членов
партии, что формирует и возбуждает враждебное отношение к членам компартии. При
этом достоверность изложенных в книге фактов ни эксперты, ни прокурор не
оспаривают.

Является ли недопустимыми критика бесчеловечной идеологии,
тоталитарного режима, нарушений прав и свобод человека лишь потому, что
формирует негативное отношение к угнетателям? На этот вопрос, по сути, придётся
давать ответ суду.

По инициативе прокуратуры были вызваны в суд и допрошены эксперт-криминалист Криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области и начальник Отдела регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций Главного управления Министерства Юстиции России по Свердловской области.

Появление последней не совсем вписывалось в общую картину происходящего, и на вопрос представителя издательства «Великая Эпоха» представитель прокуратуры пояснила, что у них имеется информация о признании данной книги экстремистской в другом регионе Российской Федерации.

Создаётся впечатление, что прокуратура использует технологии чёрных рейдеров середины 90-х годов, создавая «самострельные» судебные процессы без участия действительно заинтересованных в исходе дела лиц, что приводит к вынесению нужных решений, на основании которых материал включается в список экстремистской литературы. А потом — идите и жалуйтесь, если получится…

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА