Эстония: «Свободная журналистика в опасности»

The Epoch Times19.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Автор законопроекта об информации в Эстонии, министр юстиции Рейн Ланг. Фото: RAIGO PAJULA/EESTI PAEVALETH/AFP/Getty Images
Автор законопроекта об информации в Эстонии, министр юстиции Рейн Ланг. Фото: RAIGO PAJULA/EESTI PAEVALETH/AFP/Getty Images
Три ведущие эстонские газеты вышли в четверг с пустыми первыми полосами — в знак протеста против рассматриваемого правительством страны законопроекта, обязывающего журналистов раскрывать свои конфиденциальные источники информации.
«Так будут выглядеть газеты, если закон будет принят», — гласит надпись под пустыми первыми полосами ежедневника Postimees, таблоида Ohtuleht и бизнес-издания Aripaev.
Еще три эстонские газеты также вышли с пустой страницей — но не первой, а внутри газеты.
«С помощью этой акции протеста мы хотим подчеркнуть, что свободная журналистика в Эстонии в опасности», — говорится в редакционной статье Postimees.
Опасный закон?

Волну негодования в эстонских СМИ вызвал законопроект об информации, предложенный министерством юстиции страны и обязывающий журналистов раскрывать свои источники без решения суда, по запросу властей.

Документ уже направлен в парламент и может быть утвержден в течение нескольких месяцев.
«Свобода прессы гарантирует право общества на получение правдивой информации о том, что происходит в стране… Предложенный законопроект о СМИ существенно ограничивает право журналистов на сбор информации и защиту конфиденциальных источников», — говорится в передовице ежедневника Postimees.
Автор законопроекта, министр юстиции Рейн Ланг является одним из лидеров правящей в Эстонии Реформистской партии. По его словам, новый закон об информации необходим для того, чтобы повысить ответственность СМИ.
В четверг министр Ланг должен был выступить на ежегодной конференции Союза журналистов Эстонии с докладом на тему «Журналист — священная корова, которой позволено делать все, что заблагорассудится?»
Реакция властей

Власти страны спокойно отнеслись к акции протеста эстонских СМИ и не собираются пересматривать законопроект.

«Я думаю, что эстонские газеты себя переоценивают», — заявил министр внутренних дел Эстонии Марко Померантс.
Он также добавил, что журналистские расследования, за судьбу которых якобы так переживают редакции, на страницах газет сейчас практически не встречаются, так что опасаться репортерам нечего.
Такой же точки зрения придерживается и министр финансов страны Юрген Лиги.
«Мне даже в каком-то смысле нравятся пустые первые полосы, — заявил Лиги. — Политиков часто обвиняют во всех смертных грехах, а пустая страница — это, в конце концов, даже не слоган».
Премьер-министр Андрус Ансип, в свою очередь, выразил сожаление, что газеты предпочли акцию протеста нормальному диалогу с властями.
«Документ, подготовленный министерством юстиции, совершенно соответствует европейским принципам. Если кто-то хочет прояснить свою позицию, это можно сделать только посредством диалога. Пустые полосы — это отказ от дискуссии», — сказал он.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА