Сборная России впервые лишилась лидерства после седьмого дня Паралимпиады

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Фото: Jeff VINNICK/Getty Images
Фото: Jeff VINNICK/Getty Images
По итогам седьмого дня Паралимпийских игр в Ванкувере сборная России впервые лишилась лидерства в командном зачете.
После розыгрыша 48 из 64 комплектов наград на первое место вышла команда Германии (10 золотых медалей, 5 серебряных и 6 бронзовых – всего 21), на втором оказалась наша сборная (9-12-7 – всего 28), на третьем остались хозяева, канадцы (7-4-3 – всего 14).

Изменения в командном зачете – случившиеся и возможные – специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал руководитель спортивной делегации России на Паралимпийских играх в Ванкувере, первый вице-президент – председатель исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Сегодня на Паралимпийских играх общекомандный зачет впервые возглавила сборная Германии, завоевавшая 10-е золото благодаря усилиями своего лидера в горнолыжном спорте Герда Шонфельдера, ставшего в Ванкувере уже трехкратным чемпионом – констатировал Павел Рожков. – Нам сегодня пополнить медальную копилку не удалось: турнир по биатлону завершился, стартов в лыжных гонках не было, а в горнолыжном спорте мы пока являемся новичками, места в «десятках» и «шестерках» на данном этапе уже являются для нас достижением. Впрочем, ничего страшного не произошло. Во-первых, главной целью и задачей паралимпийской сборной России является не завоевание какого-то количества наград – никакого медального плана у нас просто нет, а достойное выступление и позитивное представление российского паралимпийского движения. Кажется, ни у кого нет сомнений, что наши спортсмены выступают достойно и несут позитив. А во-вторых, как это не банально прозвучит, у нас еще все впереди.

Признаюсь, несмотря на сказанное «во-первых», сложно не поддаться ажиотажу, который существует вокруг командного зачета – тем более сейчас, за два дня до закрытия Паралимпийских игр. Внимание уделяется буквально каждой мелочи! К сожалению, вчера в лыжных гонках классическим стилем нам не удалось укрепить свои позиции по ряду причин – не всем спортсменам получилось хорошо подготовить лыжи, а Анна Бурмистрова, как вы знаете, вылетела с лыжной трассы и не только потеряла золото, но и была лишена золота. Кроме того, вчера произошли изменения в расписании горнолыжного турнира – организаторы решили спрессовать три соревновательных дня в два, освободив 21 марта. Поэтому сегодня были разыграны шесть комплектов наград вместо изначально запланированных четырех, а завтра будут разыграны шесть вместо двух. На самом деле, это ничего не значит. В командном зачете все решится в последний день, 21 марта, когда определятся последние шесть чемпионов Ванкувера-2010 – в лыжных спринтах. Очень важный день завтра, когда пройдут две лыжные эстафеты. Мы надеемся и на наших девочек, и на мужиков, но не исключаем, что немцы благодаря более широкой горнолыжной программе оторвутся еще немного. Однако шесть спринтов в последний день Паралимпиады оставляют нам надежду. Все в наших руках, и если наши лидеры смогут восстановиться благодаря сегодняшнему дню отдыха – мы немцев постараемся догнать. И, может быть, даже превзойдем рекордные показатели предыдущей зимней Паралимпиады – 2006 года в Турине, когда заняли первое командное место, выиграв 33 медали, в том числе 13 золотых».

Павел Рожков также поблагодарил за внимание к паралимпийской сборной России на родине. «Такого внимания к нашей команде, которое есть сейчас, еще никогда не было! По телефонным звонкам, телеграммам президента России Дмитрия Медведева, письмам простых болельщиков, по ажиотажу со стороны средств массовой информации мы знаем, что за нашим выступлением заинтересованно следят, что наших спортсменов знают и любят. На днях мы даже получили по электронной почте от композитора Владимира Ярцева песню «Паралимпийцы», которую он написал, вдохновившись подвигами наших спортсменов в Ванкувере. Нам такая поддержка очень приятна и важна! Спасибо всем! Постараемся достойно завершить выступление на этой Паралимпиаде».

Источник: allsportinfo.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА