Правоцентристская партия Николя Саркози потерпела поражение на выборах в местные органы власти

The Epoch Times16.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Правоцентристская партия Николя Саркози «Союз за народное движение» потерпела сокрушительное поражение на выборах в местные органы власти.
По результатам подсчета более 97% голосов, оппозиционный альянс, в котором доминируют социалисты, получил 52% голосов, в то время как «Союзу» отдали предпочтение лишь 35% избирателей. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон уже признал поражение, и теперь ожидается, что он подаст в отставку. После выборов под контролем «Союза за народное движение» остается всего один из 22 регионов Франции – Эльзас.

Генеральная репетиция

Региональные выборы считаются главной проверкой перед президентскими выборами, которые состоятся в 2012 году, и партия Саркози эту проверку явно не прошла.

«Я принимаю часть вины на себя», — поспешил заверить премьер-министр Франсуа Фийон. Ожидается, что в понедельник, на встрече с президентом Саркози, он попросит об отставке. Однако президент едва ли согласится на такую жертву, поскольку его собственный рейтинг упал до самого низкого уровня. По словам лидера оппозиции Мартины Обри, результаты выборов свидетельствуют о том, что французы «отвергают политику президента и правительства».
Наказание голосованием

Как заявил в интервью католической газете La Croix глава администрации президента Клод Геан, провал на выборах заставил Саркози пойти на «незначительные перестановки» в правительстве.

Президент явно следит за общественным мнением, поскольку по результатам опросов 57% населения хотело бы после региональных выборов увидеть перемены в правительстве.
Хотя избирателей прежде всего интересовали региональные проблемы, недовольство высоким уровнем безработицы и планами по реформе юридической и пенсионной системы побудили многих французов использовать свое право голоса, чтобы наказать правительство.
Более половины французов проигнорировали первый тур выборов, что больно ударило по партии Саркози.
«Союзу за народное движение» досталось тогда чуть более четверти голосов, в то время как оппозиция в лице социалистов и других левых партий получила 50%.
Таким образом население отреагировало на провал предвыборных обещаний Саркози, сулившего французам, что они будут жить богаче, а страна станет более конкурентоспособной.
В настоящее время Франция переживает самый высокий уровень безработицы за многие десятилетия, а ряд непопулярных реформ правительства привел к целой серии забастовок и акций протеста.
Это вынудило Николя Саркози предложить после выборов паузу в процессе реформ.

Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА