ФБР расследует угрозы в адрес сторонников реформы здравоохранения

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Фото: MARK RALSTON/AFP/Getty Images
Фото: MARK RALSTON/AFP/Getty Images
Федеральное бюро расследований США проверяет жалобы более 10 конгрессменов, связанные с получением угроз в их адрес. По словам пострадавших, угрозы начались после того, как все они 21 марта проголосовали в поддержку реформы здравоохранения, предложенной президентом страны Бараком Обамой, сообщает FoxNews.

В частности, член Палаты представителей, демократ Барт Ступак (Bart Stupak), согласившийся поддержать реформу только после получения гарантий о том, что выделяемые на реформу средства не будут использованы на финансирование абортов, пожаловался, что неизвестные злоумышленники угрожали ему по телефону. В распоряжении FoxNews оказалось 2 оставленных конгрессмену сообщения: в одном из них неизвестный мужчина называет Ступака подонком, детоубийцей и желает ему смерти, а во втором говорит, что сенатор и вся его семья — мерзавцы.

В течение нескольких последних дней офисы демократической партии подверглись нападениям в трех американских штатах. Так, в Аризоне было разбито стекло в офисе члена Палаты представителей Гэбриэл Гиффордс (Gabrielle Giffords). Предположительно, в окно выстрелили из пневматического ружья. В штате Нью-Йорк было зафиксировано 2 похожих инцидента — в городе Рочестер неизвестные бросили кирпич в окно демократического комитета округа Монро, а в Ниагара-Фоллс кирпич был брошен в окно канцелярии члена Палаты представителей Луизы Слотер (Louise Slaughter). По ее подсчетам, ущерб от действий вандалов составил 350 долларов.

Несколько чернокожих конгрессменов также пожаловались, что когда в день голосования по реформе они направлялись на заседание, участвовавшие в протестах противники реформы начали произносить в их адрес нелицеприятные слова, в частности, обзывать их «ниггерами». Чернокожий сенатор от штата Миссури Эмануэль Кливер (Emanuel Cleaver) даже рассказал, что один из протестовавших плюнул в него, однако из-за большого скопления народа он не смог точно указать сотрудникам полиции, кто это был.

В целом, отношение американцев к подписанной 23 марта президентом реформе достаточно противоречивое.

Согласно результатам последних социологических опросов, 49 процентов граждан в целом относятся к реформе положительно, а 40 процентов настроены по отношению к нововведению негативно. В то же время, сразу после того, как Обама подписал закон о реформе здравоохранения, 14 штатов подали в суд иски на основании того, что ее положения нарушают конституцию страны. Одним из главных пунктов реформы, вызвавшим возмущение американцев, стало положение, обязывающее жителей покупать медицинские страховки. В случае его невыполнения новый закон предусматривает взимание штрафа.

В то же время предполагается, что в результате реализации инициированной президентом реформы, доступ к медицинским услугам получат 32 миллиона граждан из 47 лишенных ее в настоящий момент. Кроме того, планируется ограничить право частных страховых компаний отказывать гражданам в приобретении полисов.

Источник: Lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА