Один час в пользу Земли

The Epoch Times27.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43

Фото:Melanie Blanding/Getty Images


Фото:Melanie Blanding/Getty Images
Организаторы акции Час Земли призывают жителей планеты одновременно выключить все электричество на один час. Таким образом они хотят обратить внимание на проблему изменения климата.

Акция Час Земли проходит уже четвертый год подряд. Причем если в 2007 году, когда это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы, оно проходило только в Австралии, то уже начиная со следующего года приобрело статус международного, поскольку к нему стали присоединяться разные другие города мира. На этот раз Час Земли пройдет в более чем сотне стран, а участие в акции примут около миллиарда человек.

Суть проста: все выключают электричество одновременно на один час. Причина – борьба с изменением климата, на который чрезмерное потребление электроэнергии как раз очень влияет.
Повсюду акция помимо простого отключения подсветки зданий пройдет по-своему. Так, жители Мельбурна собираются провести это время на ночной пикнике. В Болгарии в Час Земли люди выйдут на парад при свечах на главной улице Софии, а на футбольном матче в Кейптауне футболисты выступят в специальных светящихся футболках.

В частности, в Москве выключат освещение на зданиях мэрии, МГУ, Лужников, гостиницы «Украина», Академии наук, на мостах. В отличие от прошлого года, когда горожане могли наблюдать отключение знаковых для Москвы зданий с одной смотровой площадки, в этот раз их будет около шести, уточнили в департаменте. Так, за прошлый год за 60 минут Москва сэкономила 2422 МВт/ч электроэнергии, то есть 20% электроэнергии, обычно потребляемой за час.

Но есть и критики акции Час Земли, которые утверждают, что она может стать причиной аварий в ночное время.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА