Традиционная китайская живопись: картины художницы Чжан Цуйин

The Epoch Times01.07.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Художница китайской живописи Чжан Цуйин родилась в Шанхае 13 мая 1962 года. Обучаться искусству «гохуа» она начала с десяти лет. Среди её наставников были такие известные мастера, как Шэнь Цзычэнь, Лю Хайсо, Юй Чжицай, Се Чжилю и другие.

Художница Чжан Цуйин. Фото: The Epoch Times
Китайская живопись. Бодхисаттва Гуаньин (Богиня милосердия). Чжан ЦуйинКитайская живопись. Тигр. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Один цветок лотоса – один мир. Чжан Цуйин Китайская живопись. Цветы сливы. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Цветы. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Цветы. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Цветы. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Кони. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Картина художницы Чжан ЦуйинКитайская живопись. Картина художницы Чжан ЦуйинКитайская живопись. Картина художницы Чжан Цуйин Китайская живопись. В бамбуковом лесу девушка играет на гучжене. Чжан ЦуйинКитайская живопись. В бамбуковом лесу девушка играет на гучжене. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Картина художницы Чжан Цуйин Китайская живопись. В бамбуковом лесу девушка играет на гучжене. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Картина художницы Чжан Цуйин Китайская живопись. В бамбуковом лесу девушка играет на гучжене. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Ли Шичжэнь (известный врач XVI века) собирает травы. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Сумасшедший монах Цзыгун. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Будда Шакьямуни. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Игра в китайские шашки (вэйчи). Чжан ЦуйинКитайская живопись. Пейзаж. Чжан ЦуйинКитайская живопись. Храм Паньшань. Чжан Цуйин Китайская живопись. Ущелье, сосны и родник. Чжан Цуйин

По китайским меркам высокую признательность у мастеров Чжан получила очень рано. Уже в возрасте 24 лет она провела несколько персональных выставок и заняла второе место в Национальном конкурсе поэзии и живописи. Её творчество охватывает все основные жанры «гохуа»: люди, «горы и воды», фауна и божества.

В судьбе Чжан произошёл один переломный момент, который сильно повлиял на всю её жизнь и творчество.

После замужества Чжан переехала жить в Австралию. Это были нелёгкие годы для их семьи, и она была вынуждена пойти работать на фабрику по производству замороженных продуктов. В результате тяжёлой работы её настиг ревматический артрит. Болезнь развилась до такой степени, что она больше не могла не только писать картины, но и двигалась с большим трудом.

На лечение было потрачено много денег, испробованы различные средства, но результатов не было. Именно в этот момент Чжан пригласили посетить курсы цигун Фалуньгун известного Мастера Ли Хунчжи, который как раз проводил лекции в Австралии. Практика
Фалуньгун (Фалунь Дафа) включает в себя пять комплексов плавных энергетических упражнений и духовное развитие, основанное на принципе Истина Доброта Терпение. Уже через две недели занятий Чжан стало значительно лучше, и вскоре она полностью выздоровела.

Большие изменения произошли не только в её теле, но и в сознании. Фалунь Дафа стал частью её жизни, а духовные принципы этой практики глубоко укоренились у неё в сердце.

В 1999 году китайская компартия объявила Фалуньгун вне закона и начала массовые репрессии его последователей. Чжан решила поехать в Пекин и обратиться к правительству с просьбой пересмотреть решение о запрете. В результате её тайно арестовали и отправили в тюрьму. Никто, даже муж, не знал, где она находится.

Восемь месяцев Чжан подвергалась пыткам, избиениям и унижениям в заключении. В знак протеста она объявила голодовку, которая продолжалась более 50 дней. Один из её сокамерников сообщил мужу Чжан о её ситуации и местонахождении. Освободить её удалось только благодаря вмешательству австралийских властей, так как в то время Чжан уже приняла австралийское гражданство.

В настоящее время Чжан Цуйин продолжает творчество. Со своими выставками она уже объездила почти весь мир, посетив более 40 стран. Открывая людям мир прекрасного, наполняя их сердца добротой и милосердием, она также рассказывает и о пережитом в Китае, призывая помочь тем своим единомышленникам, которые всё ещё подвергаются репрессиям со стороны коммунистического режима КНР.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА