Уход Google проливает свет на самую запрещенную тему в Китае — Фалуньгун

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30
Последователи Фалуньгун, живущие за пределами Китая, протестуют против преследования последователей Фалуньгун в Китае. Фото: Джефф Ненерелла/Великая Эпоха
Последователи Фалуньгун, живущие за пределами Китая, протестуют против преследования последователей Фалуньгун в Китае. Фото: Джефф Ненерелла/Великая Эпоха
Говоря о Google в недавнем интервью Wall Street Journal, основатель компании Сергей Брин сравнил коммунистический режим в Китае с Советским Союзом, где он вырос. «Особенно это касается цензуры и слежки за диссидентами, – говорит он. — Я вижу те же отличительные признаки тоталитаризма, и меня лично это очень беспокоит».
По его словам, эти затруднения с коммунистической цензурой в Китае в итоге привели к идее прекращения деятельности Googlе в Китае.

Систематическая цензура Интернета китайскими властями началась в 1998 году с установления «Золотого Щита» (Golden Shield) или, как говорят в народе, «Великой огненной стены». Она была создана как раз перед началом преследования духовной практики Фалуньгун*, в июле 1999 года. Как только преследование началось, началась и борьба за Интернет между властями, пытающимися использовать его для подавления Фалуньгун, и последователями Фалуньгун, пытающимися использовать его для сопротивления преследованию.

За последние десять с лишним лет масштабы и сложность этого самого изощренного механизма цензуры в мире увеличились. Он фильтрует огромные массивы информации, которую коммунистический режим считает «чувствительной».

Фильтруется поисковая информация, включающая ключевые слова, относящиеся к Тибету, уйгурам, Внутренней Монголии, активистам-демократам, бойне на площади Тяньаньмэнь, Тайваню и Фалуньгун. Информация, относящаяся к Фалуньгун, цензурируется особенно жестко.

Green Dam

То, что коммунистический режим в Китае уделяет особое внимание блокированию информации о Фалуньгун, доказывает создание программы Green Dam.

Впервые представленный летом 2009 года, Green Dam стал попыткой китайских властей осуществлять цензуру персональных компьютеров методом прямого доступа. Используя архив ключевых слов, он блокирует доступ к запрещенной информации.

Исследования университета в Мичигане обнаружили два списка ключевых слов. Один, содержащий 2700 слов, был, в основном, нацелен на порнографию. Другой, содержащий 6500 слов, назывался Falunwords.lib. 90% его слов относились к Фалуньгун.

Слежка за последователями Фалуньгун осуществлялась не только с помощью Green Dam. Китайская версия популярной коммуникационной программы Skype использовалась для слежки и фильтрации сообщений пользователей. В сентябре 2008 года исследователь Нарт Виллинев из информационного отдела университете Торонто обнаружил, что TOM-Skype использовался для слежки, записи информации и частичной фильтрации чувствительных ключевых слов. В основном, были удалены сообщения, касающиеся Фалуньгун, за исключением тех, которые содержали слова «коммунист» и «коммунистическая партия».

«Открытая сеть»

Возможно, самый глубокий анализ фильтрования информации в Китае представлен в отчете Центра инициативных исследований «Открытая сеть» (Open Net Initiative) за 2005 год. Исследователи просмотрели всю содержащуюся в интернете информацию на такие запрещенные в Китае темы, как: Фалуньгун, бойня на площади Тяньаньмэнь, независимость Тибета, нарушения прав человека, опросы общественного мнения, независимые средства массовой информации, демократия.

Было обнаружено, что каждый проверенный ими сайт, относящийся к Фалуньгун, был блокирован в Китае.

В большинстве случаев, цензура таких китайских слов, как «демократическое движение», была очень жесткой, а соответствующих английских слов – мягкой. Но, когда это касалось Фалуньгун, «значительный процент англоязычных и китайских сайтов был блокирован».

Исследование также показало, что между 2002 и 2005 годами китайская коммунистическая партия в основном прекратила фильтрование информации, и «только китайские сайты, касающиеся Фалуньгун и событий на площади Тяньаньмэнь, были постоянно недоступны».

Голос в Интернете

В то время, как китайская компартия сделала все возможное, чтобы стереть какой-либо позитивный образ Фалуньгун из китайского интернета, последователи Фалуньгун сумели наладить связь с внешним миром и со своими земляками в том же самом интернете.

На сайтах Фалуньгун сразу же дается подробная информация о многих случаях нарушений прав человека по отношению к последователям Фалуньгун. Способность немедленно привлечь внимание всего мира к индивидуальным случаям иногда помогает улучшить обращение с заключенными и даже приводит к их освобождению. В конце 2000 года последователи Фалуньгун смогли мобилизовать Международную Амнистию и правительство Канады, чтобы спасти китайско-канадского скульптора, профессора Чжана Куньлуня от заключения и пыток всего за три месяца его пребывания в тюрьме.

Последователи Фалуньгун часто посылают письма по электронной почте жителям Китая, в которых они рассказывают о Фалуньгун, о преследованиях, которым они подвергаются, и о роли коммунистической партии Китая.

К большому беспокойству китайских властей последователи Фалуньгун, работающие во Всемирном объединении свободного Интернета, разработали для китайцев эффективные и простые способы для прорыва его блокады. Те, кто использует их программное обеспечение, имеет доступ к Интернету без цензуры.

Чэнь Юнлинь был первым секретарем китайского консульства в Сиднее до того, как он бежал за границу по политическим мотивам. По его словам, «выступать против Фалуньгун – первоочередная задача китайского посольства и консульств».

Чэнь объяснил, почему китайские власти избрали своей жертвой внутри и вне Китая Фалуньгун. «Китайская компартия всегда полагалась на насилие, ложь, и пропагандировала атеизм, чтобы удержать свою власть. Они не могли понять мирные усилия последователей Фалуньгун по защите своих убеждений, — сказал Чэнь. — Сейчас они чувствуют, что нельзя разрешить людям узнать о том, чему подвергся Фалуньгун в Китае».

Так как борьба за свободу Интернета продолжается, люди в Китае только начинают понимать, что это значит.

Структуры китайской коммунистической партии, вовлеченные в регулирование Интернета:

Центральный отдел пропаганды
Министерство торговли
Министерство телекоммуникаций
Управление печати и издательской деятельности
Министерство культуры
Министерство информационной индустрии
Министерство общественной безопасности
Управление общественной безопасности
Государственное управление радио, кино и телевидения
Государственный совет
Информационное агентство при Государственном совете
Комитет по государственной тайне

Источник: Цензура Интернета в Китае в 2004-2005 гг.: исследование страны, Open Net Initiative

Версия на английском

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун —
духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х
годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для
улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной
чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса
закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон).
Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалунь Дафа
(ИЦФД), в 1999 г. посчитав, что большая популярность Фалуньгун может
стать угрозой для своей власти, а также боясь потерять идеологический
контроль над людьми, коммунистическое правительство Китая поменяло свою
политику с широкой поддержки на массовые репрессии последователей
этой практики. В настоящее время Центром подтверждено 3366 смертельных
случаев сторонников Фалуньгун в результате преследований
(предполагается, что их намного больше); сотни тысяч последователей
Фалуньгун находятся в заключении в тюрьмах и исправительно-трудовых
лагерях. Независимые эксперты также подтвердили факт незаконного извлечения внутренних органов
для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. Но, несмотря на
жестокое подавление в Китае, эта практика широко распространена в
114-ти странах и насчитывает более 100 млн. своих последователей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА