Китайский чиновник: чтобы выровнять дисбаланс развития страны не хватит и 100 лет

The Epoch Times30.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
В Китае неуклонно увеличивается разница доходов бедных и богатых. Фото с epochtimes.com
В Китае неуклонно увеличивается разница доходов бедных и богатых. Фото с epochtimes.com
Китай. Несмотря на то, что в последнее время в КНР немного снизилась разница экономического развития западной и восточной части страны, разница между бедными и богатыми продолжает увеличиваться. Бывший член Госсовета Китая сказал, что уравнять положение в этой области вряд ли удастся даже за сто лет.

Бывший вице-премьер Госсовета КНР Цзэн Пэйянь рассказал, что в течение последних десяти лет среднегодовой рост ВВП западной части страны составил 12%, его доля в общем ВВП страны увеличилась с 17% в 2000 году до 18,5% в 2009 году, сообщает издание China News.

Однако разница между бедными и богатыми на западе и востоке КНР неумолимо растёт. Заместитель главы Государственного комитета развития и реформ, Лу Ин, сообщил, что в 2000 году разница среднедушевого ВВП между этими двумя районами составляла 7000 юаней ($1000), а в 2009 году она увеличилась до 21 000 юаней ($3000).

Бывший член Госсовета КНР Ли Цзыбинь также признал, что западная часть страны очень отсталая и «даже если пройдёт ещё 100 лет, вряд ли удастся исправить это положение».

Западная часть, о которой идёт речь, занимает 74% территории КНР с населением в 400 млн человек. На ней сосредоточены 75% национальных меньшинств Китая и около 80% бедного населения страны, говорится в сообщении.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА