На правозащитницу, главу Московской Хельсинская группы Людмилу Алексееву совершено нападение

The Epoch Times01.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
На правозащитницу, главу Московской Хельсинская группа Людмилу Алексееву совершено нападение. Фото: Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images
На правозащитницу, главу Московской Хельсинская группа Людмилу Алексееву совершено нападение. Фото: Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images
На 82-х летнюю правозащитницу, главу Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву было совершено нападение. Ее ударил мужчина, когда она возлагала цветы на станции метро “Парк Культуры”, в день скорби и в память о погибших в террористическом акте. Людмила Алексеева считает это нападение провокацией.

Сотрудники милиции задержали нападавшего, его личность была установлена – это Константин Переверзев. Об этом сообщил председатель правозащитного центра “Мемориал” Олег Орлов, который в отделении милиции находился рядом с задержанным.

Произошедшее уже осудили член президиума движения «Солидарность» Борис Немцов, глава московского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Элисон Гилл и российский омбудсмен Владимир Лукин.

Глава московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch Эллисон Гилл назвала нападение «кошмаром» и связала его с правозащитной деятельностью Людмилы Алексеевой.

Общественная Палата берет под контроль расследование нападения. Об этом сказал глава комиссии Палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

В столичном ГУВД сообщили, что в отношении напавшего на Людмилу Алексееву возбуждено уголовное дело. Его возбудили по статье «причинение побоев из хулиганских побуждений. «Таким образом, задержанный будет находиться под стражей до суда», – заявили в ГУВД.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА