Дмитрий Медведев наградил орденами и медалями Паралимпийцев. Фото

The Epoch Times03.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
В Кремле 2.04.10 состоялась по-особенному трогательная церемония награждения орденами и медалями российских победителей Паралимпиады в Ванкувере. Российские спортсмены стали абсолютными лидерами олимпиады, завоевав 38 медалей, среди них – 8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых.
Президент России Дмитрий Медведев впервые на этой церемонии встретился с параолимпийцами. Он вручил им награды выше тех, которые получили «обычные» олимпийцы, и в своей речи обосновал это тем, что именно эти спортсмены своим триумфальным выступлением в Ванкувере показали безграничные способности человека.
Награждены:
Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов – орденом За заслуги перед Отечеством IV степени
Анна Бурмистрова, Любовь Васильева, Мария Иовлева и Сергей Шилов – орденом Почета
Михалина Лысова и Николай Полухин — орденом Дружбы
Заслуженный мастер спорта Татьяна Ильюченко — Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
Алена Горбунова, Владимир Киселев, Владимир Кононов и Роман Петушков — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Развитие инвалидного спорта за последние годы поражает своей интенсивностью. В последней канадской олимпиаде приняли участие более 500 спортсменов из 44 стран мира, в пяти разных видах спорта: хоккей на санях, керлинг на инвалидных колясках, горные лыжи, биатлон и лыжные гонки (последние три вида спорта разбиты на три подвида: сидячие, стоячие и для людей с нарушением зрения).
Сборная России своими достижениями доказала несомненный вклад государства в развитие инвалидного спорта. В интервью газете «России 24» президент Паралимпийского комитета РФ, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сказал, что слагаемых паралимпийского успеха несколько: «первое – то, что мы большая северная страна и просто должны быть лидерами в северных видах спорта, второе — то, что в течение уже 12 лет мы довольно последовательно развиваем наши паралимпийские виды спорта. И третье – помощь страны».
На церемонии Дмитрий Медведев от имени всей страны поблагодарил награжденных за прекрасные успехи и пожелал новых спортивных побед. В ответ спортсмены пообещали, что не подведут. Они давали такое обещание после Туринской Паралимпиады четыре года назад и, как видим, выполнили его с лихвой.
Фото: Yuri  KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri  KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri  KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri  KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri  KADOBNOV/AFP/Getty Images
Фото: Yuri KADOBNOV/AFP/Getty Images

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА