На юге Китая крестьяне протестуют против загрязнения воздуха

The Epoch Times03.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43

Крестьяне протестуют против выбросов химического завода. Март 2010 года. Провинция Гуандун. Фото: RFA


Крестьяне протестуют против выбросов химического завода. Март 2010 года. Провинция Гуандун. Фото: RFA

Китай.
Более 200 крестьян нескольких деревень города Хэшань провинции Гуандун 29 и 30 марта провели акцию протеста напротив химического завода, требуя, чтобы завод прекратил производство и переехал в другое место.

За два дня до этого, 28 марта, на заводе произошёл взрыв химического сырья, в результате возникшего пожара большое количества едкого зловонного дыма окутало территорию в радиусе нескольких километров вокруг. У многих жителей близлежащих деревень в связи с этим возникли головокружение, тошнота и другие недомогания.

Однако на следующий день на завод завезли новую партию химического сырья. Увидев это и опасаясь повторных выбросов, местные жители собрались возле здания администрации завода с требованиями прекратить производство, сообщает радио «Свободная Азия».

Староста деревни Мумянкан рассказал, что за несколько последних лет в деревне резко увеличилось число раковых заболеваний, и что связано это с выбросами завода.

Участники протеста сообщили, что выбросы чёрного едкого дыма происходят каждый день вечером в 18 часов, кроме этого завод также сливает наружу отработанную воду.

Тем не менее власти не спешат решать данную проблему. Крестьяне говорят, что они уже на протяжении нескольких лет постоянно обращаются в управление охраны окружающей среды, но никто на их жалобы не реагирует.

В этот раз во время акции протеста, власти прислали сотрудников данного управления для оценки уровня загрязнения. Однако вплоть до сегодня, по словам крестьян, результаты проверки не известны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА