Физики России и Америки синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева

The Epoch Times07.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Сенсационная новость из мира науки. Российские физики совместно с американскими коллегами впервые в истории получили 117-й элемент таблицы Менделеева. Его синтезировали на базе Института ядерных исследований в Дубне.
В природе не существует элементов с атомными номерами больше 92, то есть тяжелее урана. Чтобы получить их, используют ускоритель. В нём более легкие элементы бомбардируют тяжелыми ионами. В данном случае в качестве мишени выступал берклий, а обстреливали его ионами кальция.
В результате получилось сразу несколько ядер нового 117-го элемента. Наконец, пустующее место в таблице Менделеева заполнено, сообщают информационные агентства.
Американские специалисты заявили о том, что им ещё в 1999 году удалось синтезировать 118-й элемент периодической системы, но позже от своих слов отказались. Группе физиков из Дубны удалось открыть «элемент-невидимку» в 2005 году. Как и в нынешнем случае мишень была американской, а ядро — российским.
В Дубнинском объединенном институте ядерных исследований уже были созданы элементы с порядковыми номерами 113, 114, 115 и 116.
Источник: Вести.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА