Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был убит в подъезде собственного дома

The Epoch Times13.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был убит в подъезде собственного дома. Фото с сайта mos-gorsud.ru
Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был убит в подъезде собственного дома. Фото с сайта mos-gorsud.ru
В понедельник в Москве был убит федеральный судья Эдуард Чувашов, известный по процессу над бандой скинхедов «Белые волки». Соболезнования в связи с трагической гибелью судьи Эдуарда Чувашова выразил президент России Дмитрий Медведев председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент пообещал, что будет сделано всё необходимое, чтобы организаторы и исполнители этого циничного убийства были найдены и понесли заслуженное наказание.

«Эдуард Владимирович Чувашов в судейском сообществе пользовался уважением и авторитетом как компетентный юрист, который честно служил Закону, ответственно и принципиально выполнял профессиональные обязанности», — говорится, в частности, в телеграмме, которую президент направил в Мосгорсуд.

Эдуард Чувашов был убит утром 12 апреля 2010 года у дверей своей квартиры в доме по Стрельбищенскому переулку. Неизвестный дважды выстрелил в него из пистолета с глушителем. От полученных ранений в грудь и голову Чувашов скончался на месте. Стрелявший скрылся, однако киллер попал в объективы камер видеонаблюдения. Возбуждено уголовное дело. Рассматриваются различные версии преступления, основной из которых является профессиональная деятельность Чувашова.

«По факту убийства Эдуарда Чувашова возбуждено уголовное дело по двум статьям — 295 («Посягательство на жизнь лица, осуществлявшего правосудие») и 222 («Незаконный оборот оружия»)», — заявил Пётр Титов, заместитель руководитель СКП РФ по Москве. Практически сразу следователи заявили, что мотивом этого убийства стала профессиональная деятельность судьи. Пока все нити ведут к московским неонацистским группировкам.

На прошлой неделе именно Эдуард Чувашов огласил обвинительный приговор по громкому делу Рыно-Скачевского. Двое молодых людей возглавляли банду националистов, на счету которой десятки убийств. Свои нападения на людей неславянской внешности они снимали на камеру и выкладывали в Интернет.

Артур Рыно даже на скамье подсудимых вёл себя крайне дерзко. На процессе он заявил, что собственными руками убил 37 человек. Главари банды получили по 10 лет в колонии общего режима. Это самый жёсткий приговор, который мог вынести суд, потому что они совершили преступления ещё не достигнув совершеннолетия.

В феврале этого года Чувашов выносит приговор ещё одной ультраправой группировке — «Белые волки». 12 человек получили от семи до 23 лет тюрьмы.

Источник: Вести.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА