Реставраторы немецкого замка нашли старинную обувь

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Замок Лидберг. Фото с сайта nrw.de
Замок Лидберг. Фото с сайта nrw.de
В ходе реставрационных работ в одной из башен средневекового замка Лидберг (Liedberg) в земле Северный Рейн-Вестфалия ученые обнаружили восемь аккуратно замурованных в стене ботинок XVII века, сообщает Bild.
По словам реставраторов, ботинки были замурованы в отверстия от бывших балконных балок на высоте 12 метров: очевидно, это было сделано с таким расчетом, чтобы их никто не смог найти.
Речь идет о мужских, женских и детских башмаках. Все они изношены, однако представляют собой исключительную ценность как образцы настоящей барочной обуви. Ботинки, вероятно, принадлежали семье тогдашнего владельца замка.
В другом месте в стене было обнаружено несколько пар обуви XIX века. Исследователи отмечают, что подобная находка не является чем-то исключительным. К настоящему моменту в стенах старинных домов по всей Европе уже были найдены около 1000 замурованных башмаков.
Предположительно традиция замуровывать обувь в стены объясняется суевериями – стремлением оградить дом и его обитателей от проникновения злых сил. Отмечается, что найденные 300-летние ботинки будут очищены, обследованы, описаны и возвращены на место, чтобы не нарушать волю предков. Нынешний владелец замка также намерен замуровать вместе с барочными ботинками пару своей обуви 44-го размера.
Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА