Китайские хакеры взломали Google

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Фото с magazeta.com
Фото с magazeta.com
В ходе взлома компьютерных систем Google в декабре 2009 года хакерам удалось заполучить парольную систему Gaia, контролирующую доступ миллионов пользователей к почти всем веб-сервисам компании.

В число сервисов, затронутых взломом, входят веб-почта и сервисы компании для корпоративных клиентов. Между тем, хакерам не удалось похитить сами пароли. Кроме того, вскоре после взлома компания внесла значительные изменения в систему безопасности.

Google до сих пор использует Gaia (теперь она называется Single Sign-On), однако компания добавила шифрование для веб-почты Gmail и усилила безопасность передачи данных между сервисами. Тем не менее, остается возможность того, что хакеры, изучив Gaia, найдут в ней уязвимость и воспользуются ею.

Сам взлом начался с сообщения, отправленного сотруднику Google через программу Microsoft Messenger. Нажав на ссылку, сотрудник зашел на зараженный сайт и невольно предоставил злоумышленникам доступ к своему компьютеру, а затем и к компьютерам разработчиков в штаб-квартире компании. Хакерам удалось получить контроль над хранилищем разработок соответствующего отдела.

Сотрудники Google публично сообщили о взломе и краже интеллектуальной собственности в январе, однако не уточняли, к чему именно получили доступ хакеры. В Google лишь отметили, что злоумышленники были из Китая и пригрозили покинуть китайский рынок. Позднее Google перенаправил китайский трафик своей поисковой системы в Гонконг и убрал всю цензуру из поисковой выдачи.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА