В Китае полиция подавила тысячную акцию протеста бывших банковских работников

The Epoch Times23.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Бывшие банковские служащие протестуют в Пекине. Фото: CRLW
Бывшие банковские служащие протестуют в Пекине. Фото: CRLW
Китай. Около двух тысяч уволенных банковских служащих со всей страны 19 апреля приехали в Пекин к главному офису Торгово-промышленного банка КНР и провели акцию протеста. Они требовали от руководства банка социальных гарантий. В ответ власти прислали несколько сот полицейских для разгона демонстрантов. Несколько сот человек было арестовано.

Как сообщает организация Civil Rights & Livelihood Watch (CRLW), среди собравшихся были бывшие сотрудники пяти крупных банков со всей страны. Сразу по прибытии они пошли в генеральный совет профсоюзов и сделали пожертвования в помощь пострадавшим от землетрясения в провинции Цинхай.
Большинство из них были сотрудники Торгово-промышленного банка КНР, поэтому потом они поехали к офису этого банка.

Очевидцы рассказали, что видели, как полицейские заталкивали демонстрантов в автобусы, которых было более десяти.

Также известно, что многие не смогли выехать из своих городов, в противном случае участников акции было бы во много раз больше. Их задержали полицейские агенты. Некоторых посадили под домашний арест и установили круглосуточную охрану. За ночь дежурства полицейскому платят 300 юаней ($42,8), а за день 100 юаней ($14).

Участники акции, которым удалось скрыться, рассказали, что всего арестовали около пятисот человек.

После увольнения по сокращению штатов этим людям выплатили разовую компенсацию и всё. У них нет пенсии, нет страховки на лечение и пособия по безработице. Некоторые из них, из-за возникших в связи с этим скандалов в семье, покончили с собой.

По данным CRLW всего в стране около 600 тысяч таких уволенных банковских служащих. В течение нескольких лет они пытаются отстоять свои права, но результатов пока нет. Эта группа людей стала второй по многочисленности после уволенных военных, которая добивается справедливости от властей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА