Китайского адвоката приговорили к семи годам тюремного заключения за защиту последователей Фалуньгун

The Epoch Times24.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Ван Юнхан. Фото: minghui.com
Ван Юнхан. Фото: minghui.com
Китай. 36-летний адвокат Ван Юнхан был привлечен к суду окружным судом г. Даляня провинции Ляонин утром 27 ноября 2009 года.

В тот же день ему был вынесен приговор: семь лет тюремного заключения за защиту последователей Фалуньгун*, классифицированную судом как «препятствие отправлению правосудия». Во время слушания дела вокруг и внутри здания суда было расставлено около 40 полицейских и сотрудников из службы безопасности, сообщает сайт Минхуэй.

Ранее Ван работал в юридической фирме Цяньцзюня (провинция Ляонин). С 2007 года оказывал юридические услуги людям, подвергшимся задержанию властями за практику Фалуньгун.

В мае 2008 года жена Вана, Юй Сяоянь (последовательница Фалуньгун), была незаконно арестована сотрудниками полиции Шанхая. Ван Юнхан написал открытое письмо главе коммунистической партии Ху Цзиньтао и премьер-министру Вэнь Цзябао, оспаривая законность 10-летнего преследования Фалуньгун и призывая власти немедленно исправить свои ошибки, и освободить всех незаконно задержанных последователей Фалуньгун.

В июле 2008 года Ван опубликовал в Интернете подробный анализ статьи №300 в свете незаконности ее применения в вынесении приговоров тюремных сроков заключения последователям Фалуньгун (это основная статья, которую используют для вынесения обвинения последователям Фалуньгун. В ней говорится об «использовании религиозной деятельности для препятствия отправлению правосудия и исполнения закона» – прим. ред.).

Адвокат в своём письме утверждал, что статья №300 даже в минимальной степени не соответствует международным нормам права по ясности изложения и конкретности. «Более того, по существу, это просто абсурдно, потому что вероисповедание или принадлежность к религиозной группе не препятствуют отправлению правосудия, и тем более не «подрывает исполнение закона» как трактует это 300 статья», — отметил он.

Он также направил свое письмо в прокуратуру и в Верховный Народный суд с призывом исправить свою ошибку и не применять статью №300 для незаконного преследования невиновных граждан, практикующих Фалуньгун. В результате юридическая фирма расторгла с ним контракт.

16 июня 2009 года он представлял в суде интересы Цун Жисюя, задержанного за практику Фалуньгун, доказывая его невиновность. Это вновь вызвало недовольство коммунистического режима.

Тогда 4 июля 2009 года около двадцати агентов в штатском ворвались в дом Вана, провели незаконный обыск и забрали его вместе с супругой в полицейский участок. Жену на следующий день освободили. Угрозам и преследованиям подверглась также 70-летняя мать адвоката.

Из достоверных источников стало известно, что Вана арестовали по приказу Чжоу Юнкана, главы Центрального Политико-законодательного комитета, руководящего органа центрального правительства правовой политики и законодательной власти.

Вана держали в заключении с лишением права переписки и общения. В тюрьме ему сломали правую ногу в области лодыжки. Так как никакой медицинской помощи ему не оказали, поврежденная нога атрофировалась.

10 августа 2009 года (через месяц после травмы) Вана отправили в больницу на операцию, где он находился под строгим наблюдением полицейских из госбезопасности. Супруге в просьбе навестить его было отказано.

Семья Вана наняла двух адвокатов представлять его интересы в суде. Но власти не позволили адвокатам встретиться со своим подопечным, мотивируя тем, что дело Ван Юнхана касается государственных тайн. Кроме того, власти попытались запретить адвокатам участвовать и в самом судебном процессе, но последние настояли на своем присутствии. Правда, на справедливость правосудия это не повлияло, отмечает сайт Минхуэй.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА