Названа причина гибели южнокорейского корвета «Чхонан»

The Epoch Times26.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Плавучий кран поднимает корму южнокорейского корвета «Чхонан». Фото: HONG JIN-HWAN/AFP/Getty Images
Плавучий кран поднимает корму южнокорейского корвета «Чхонан». Фото: HONG JIN-HWAN/AFP/Getty Images
Наиболее вероятной причиной гибели южнокорейского корвета «Чхонан» стал «бесконтактный внешний взрыв». К такому заключению пришла международная группа военных и гражданских экспертов, которая пытается выяснить причины, по которым корабль водоизмещением 1200 тонн разломился пополам и затонул 26 марта вблизи межкорейской границы в Желтом море. Из 104 членов экипажа 46 человек погибли.
Первоначальное изучению поднятых на поверхность носовой и кормовой частей сторожевого корабля позволяет сделать вывод о том, что корабль погиб в результате взрыва, происшедшего под днищем корпуса, цитирует агентство «Ренхап» слова сопредседателя комиссии по выяснению причин гибели корвета Юн Док Ена.

Комиссия, по его словам, старается как можно скорее огласить свои выводы, которым будут предшествовать подробное изучение поднятого корпуса, анализ полученных данных и воспроизведение процесса гибели «Чхонана» с помощью компьютерной графики. Оглашенные комиссией данные предварительного анализа причин гибели корвета все более укрепляют подозрению южан в причастности к этой трагедии Северной Кореи. Наиболее вероятными здесь называют минную или торпедную атаку со стороны КНДР.

Тем временем, правительство РК объявило пятидневный траур, чтобы почтить память 46 погибших на «Чхонане» моряков. Общие похороны обнаруженных тел членов экипажа, которые будут проводить военно-морские силы страны, назначены на 29 апреля и пройдут на территории военно-морской базы в Пхентхэке (70 км к югу от Сеула) на западном побережье страны. 40 членов экипажа объявлены погибшими, еще шесть человек числятся пропавшими без вести. Всем им посмертно будут присвоены очередные воинские звания. Их также наградят орденской лентой «Хваран» ордена за военные заслуги. В 32 городах страны, включая Сеул, будут установлены поминальные алтари, где граждане государства смогут выразить свои соболезнования. Такие же алтари установят и на 89 основных военных базах Южной Кореи.

По непонятной для командования ВМС причине корабль взорвался и разломился на две части. Корвет, предположительно, подорвался на старой блуждающей мине 26 марта 2010 года в Жёлтом море. Министр обороны Южной Кореи, выступая 7 апреля 2010 года на слушаниях в Национальном собрании Кореи, предостерёг от попыток связать гибель корвета с какими-либо действиями со стороны КНДР.

Источник: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА