Янукович объявил о восстановлении дружеских отношений с Россией

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Виктор Янукович. Фото пресс-службы президента Украины
Виктор Янукович. Фото пресс-службы президента Украины
Президент Украины Виктор Янукович 29 апреля выступил с обращением к согражданам, в котором заявил, что период конфронтации с Россией завершился.

По его словам, после пяти лет напряженности в двусторонних отношениях добиться этого было непросто. «Но мне удалось сделать это, и сегодня я готов доложить своим избирателям: отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики», — пообещал глава государства.

Янукович также сказал, что последние соглашения с Россией по газу и Черноморскому флоту приведут к укреплению экономики и энергетической безопасности страны. Президент обратил внимание сограждан на то, что эти договоренности были благожелательно восприняты «всем цивилизованным миром».

Оппозиция, которая осталась недовольна соглашениями, по мнению Януковича сознательно расшатывает ситуацию в стране и «зовет на баррикады», поскольку стабильность, экономический рост и внешнеполитическое спокойствие — «это ее политический конец».

«Им нужна война. Последние события в стенах Верховной Рады показали, что авантюристы от политики готовы закидывать дымовыми шашками не только зал парламента, а всю Украину», — отметил глава государства.

При этом он пообещал, что даст оппозиции отпор, не позволит ей дестабилизировать ситуацию в стране и приведет народ к благополучию и процветанию. «Вскоре вы убедитесь, что мы идем в правильном направлении. Я несу за это личную ответственность», — сказал Янукович.

Отношения руководителей Украины и России в последние пять лет действительно находились на невысоком уровне. Москва даже отказывалась направлять в Киев своего посла до тех пор, пока президентом страны был Виктор Ющенко.

Российские власти ставили ему в вину ущемление прав русскоязычного населения, героизацию нацистских коллаборационистов и поддержку режима Михаила Саакашвили. Ющенко обвинения в свой адрес отвергал, заявляя, что Москва просто недовольна европейским вектором развития Украины.

С приходом к власти Виктора Януковича отношения двух стран заметно потеплели.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА