Кибератаки становятся все более изощренными

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Кибератаки превращаются в увеличивающуюся  угрозу государственной безопасности. Фото с сайта theepochtimes.com
Кибератаки превращаются в увеличивающуюся угрозу государственной безопасности. Фото с сайта theepochtimes.com
Ущерб от кибератак наносит ущерб фирмам в размере приблизительно 226 миллиардов долларов в год, — говорится в отчете научно-исследовательской службы Конгресса США.

Нападения также становятся растущей угрозой государственной безопасности. Директор ФБР Роберт Мюллер заявил 5 марта, что хакеры не только крадут правительственные данные, но и повреждают их.

«Если хакеры создают малозаметные, не обнаруживаемые изменения в вашем коде, то они получают постоянное окно во все, что вы делаете», — заявил Мюллер по сообщению информационной службы компании International Data Group (IDG).

«Некоторые в промышленности сравнили это со смертью через тысячу порезов. Наши данные, интеллектуальная собственность, информация, исходный код вытекают, как кровь бит за битом в некоторых случаях терабайт за терабайтом», — сказал Мюллер.

Прерывание оперативных информационных потоков становится новым способом, которым хакеры крадут из всемирных карманов, — говорится в докладе Bloor Research. Все, включая голос, данные, видео, посланные онлайн, восприимчивы к вторжению хакеров, ищущих личную информацию или жизненно важные данные.

Черви, вирусы и фишинг-атаки — только часть используемых методов. Из-за более передовых программ защиты от вирусов, используемых на компьютерах, нападения становятся «все более изощренными, чтобы бросить вызов защите», — пишется в докладе.

В документе приводятся данные компании Webroot, что 85 процентов новых вредоносных вирусов возникают в ходе использования Интернетом. Ключевое различие между тем, как нападения совершались раньше, и как они делаются сейчас, состоит в том, что они носят более целенаправленный характер. Многие хакеры не просто вслепую отправляют вредоносные программы в Интернет.

Нападения «становятся все более целенаправленными для обхода защиты, которая главным образом основана на предотвращении поражения известных уязвимых мест при использовании Интернет», — говорится в документе.

Некоторые хакеры прибегают к более массовым средствам. «Преступные предприятия создают интернет-провайдеры, целиком предназначенные для рассылки спама, фишинг-сообщений или распространения вирусов», — сказал Крэйг Шу из отдела вычислительных наук и инженерии Государственной Лаборатории Оук-Риджа (ORNL).

«Такие провайдеры имеют клиентов, чьи компьютеры становятся зараженными и могут быть использованы для нападения или кражи данных клиента», — сказал Шу.

Хотя некоторые хакеры, пользующиеся этой уловкой, были пойманы, многим удается избежать обнаружения, — сообщает ORNL.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА