Владимира Путина и Рамзана Кадырова «Репортеры без границ» назвали врагами свободы слова

The Epoch Times04.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Свобода слова. Фото:DENIS SINYAKOV/Getty Images
Свобода слова. Фото:DENIS SINYAKOV/Getty Images
Премьер-министр России Владимир Путин и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров оказались в числе сорока злейших врагов свободной прессы в мире. Соответствующий список в отмечаемый 3 мая День свободной прессы составила и опубликовала международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (РБГ).
В аннотации к документу сказано, что Путин поставил под контроль государства некогда свободные СМИ и с их помощью манипулирует людьми. Кроме того, РБГ обвинили российского премьера в создании климата «раздутой национальной гордости» и поощрении гонений на диссидентов и свободомыслящих людей.
Про Кадырова правозащитники заявили следующее: «Любой, кто ставит под сомнение его политику, оказывается в смертельной опасности». При этом авторы документа напоминают о судьбе двух критиков Кадырова — Натальи Эстемировой и Анны Политковской. Обе были убиты, причем преступников найти и осудить (пока) не удалось.
РБГ также ставит в вину чеченскому президенту создание в республике условий, когда журналисты обязаны восхвалять все его действия и преданность народа ему лично.
Помимо Путина и Кадырова в составленный РБГ список попали лидер «Талибана» мулла Омар, президент Белоруссии Александр Лукашенко, итальянская мафия, китайский руководитель Ху Цзиньтао, мексиканские наркокартели, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие люди и организации.
Источник: Лента.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА