Заботливые чистильщики с коралловых рифов

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Очищение более крупной рыбы: парочка Labroides dimidiatus едят паразитов и водоросли на Achanthurus mata. Фото с сайта theepochtimes.com
Очищение более крупной рыбы: парочка Labroides dimidiatus едят паразитов и водоросли на Achanthurus mata. Фото с сайта theepochtimes.com
В течение нескольких лет ученые университетов Нойешатель в Швейцарии и Квинзленд в Австралии работали над тем, чтобы раскрыть тайну необычной маленькой рыбки, Labroides dimidiatus, известной как губан-чистильщик с голубой полоской. Эта рыбка известна тем, что хорошо ухаживает за крупными хищными рыбами, и поэтому находится под их защитой. Хищные рыбы признательны губанам за услуги и воздерживаются от их поедания.

Губаны-чистильщики с голубой полоской водятся в тропических коралловых рифах. Они являются последовательными гермафродитами. Они рождаются как женские особи и живут небольшими группками с одним самцом. Когда самец в группе умирает, доминирующая самка превращается в самца.

Размером чуть меньше 4 дюймов, губанчики не колеблясь влезают в глотку акулы или мурены, где делают массаж и чистку зубов, поедая паразитов и водоросли, которые нарастают на крупных рыбах.

Губанов легко распознать по светящейся голубой полоске и отчетливому передвижению рывками. Они удаляют паразитов с более крупных рыб на так называемых очистительных станциях. Их клиенты располагаются для санобработки в особых местах и принимают неподвижную позу «готовности», наклонив тело назад и широко открыв рот, пока губаны не закончат чистку.

Губаны съедают паразитов, живущих в незащищенных чешуей щелях (таких как рот, жабры и плавники). Эти паразиты беспокоят хищных рыб, которые не могут справиться с ними самостоятельно, и поэтому признательны губанам за их услуги. Губаны также успокаивают своих клиентов, поглаживая их плавники и вызывая у тех чувство благополучия и расслабленности.

На коралловых рифах губаны оказывают услуги по очистке двум видам клиентов: рыбам, которые обитают неподалеку, и пришлым клиентам, которые заплывают сюда только с целью почиститься. Пришлые более требовательные, они любят выбирать себе губана- чистильщика и предъявляют требование, чтобы их не кусали.

По наблюдению д-ра Редуана Бшари из университета Нойешатель и его сотрудников, особенность поведения губанов состоит в том, что самцы наказывают самок, кусающих своих клиентов. Самкам нравится откусить кусочек вкусной слизи, но хищным рыбам не нравится, когда их кусают, и они не вернутся туда, где их погрызли. Было замечено, что самцы применяли дисциплинарные меры в отношении самок, которые кусали своих клиентов, возможно, добиваясь, чтобы клиенты оставались довольными, а их источник пищи — стабильным.

Чтобы понять это поведение, Бшари и его коллеги придумали эксперимент, при котором парочке губанов предлагались кусочки рыбы и креветки. Губаны явно предпочли креветок. Затем, когда губаны съели креветку, экспериментаторы удалили из аквариума всю пищу. Они заметили, что после этого самцы стали вести себя агрессивно в отношении самок, если те пытались есть креветок. По мере продолжения эксперимента, самки начали отказываться есть креветок.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА