Танкер «Московский университет», освобожденный от пиратов, будет ремонтироваться в Арабских Эмиратах

The Epoch Times07.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Танкер «Московский университет», освобожденный от пиратов, будет ремонтироваться в Арабских Эмиратах. Фото с сайта zstore.zman.com
Танкер «Московский университет», освобожденный от пиратов, будет ремонтироваться в Арабских Эмиратах. Фото с сайта zstore.zman.com
Танкер «Московский университет», который пираты Сомали захватили 5 мая, был освобожден военными моряками с корабля «Маршал Шапошников» в ночь с 6 на 7 мая. В настоящее время, экипаж танкера, выпустив пиратов в открытый океан, направился в Дубай для осуществления ремонта. При захвате пиратами судно было повреждено. Угрозы разлива нефти с танкера не существует.

Танкер, захваченный пиратами, был взят штурмом, ночью. Моряки высадились на судно с вертолета, и под прикрытием предупредительного огня с катера. Пираты, успевшие ответить несколькими залпами, были захвачены штурмовиками, в течение 22 минут. В результате операции захвата один пират был убит.

Моряки танкера «Московский университет», находившиеся в недоступном для пиратов месте, были освобождены после успешного штурма.
Это первый случай за последнее время в мировой практике, когда из пиратского плена удалось освободить судно без выкупа. До этого считали, что если пираты уже захватили корабль, то практически невозможно пиратов с судна выдворить. Российским военным морякам удалось это сделать. Эта операция войдет в историю, и станет новой вехой в борьбе с морскими преступниками.
При захвате судна пиратами, танкер получил ряд повреждений навигационного оборудования. Для ремонта танкера было предложено направиться в порт Фуджейра или Дубай. Окончательно было принято решение, что танкер «Московский университет» будет ремонтироваться в столице Объединенных Арабских Эмиратах – Дубае. Об этом сообщили в МИД России.

Экипаж танкера «Московский университет» за самоотверженность, мужество, профессионализм, проявленные при захвате пиратами судна и стойкость, будет поощрен, о чем сообщили представители компании «Новошип» (ОАО «Новороссийское морское пароходство»), которой принадлежит судно. Благодаря координированным действиям экипажа и четкого выполнения инструкций, военным морякам удалось освободить танкер в кратчайшее время и без значительных потерь.

Захваченных в плен пиратов военные моряки разоружили, высадили в резиновую шлюпку и отпустили на свободу в открытый океан. Поскольку в настоящее время не выработан закон, по которому можно по нормам международного права судить морских преступников из Сомали в России.

Президент России Дмитрия Медведев сказал, что поручит МИДу и Минобороны проработать вопросы по разработке международной правовой базы для борьбы с пиратством.

По словам Медведева, «эта ситуация очень плохая». «До тех пор пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов», — заключил Медведев.

Российский танкер «Московский университет», который следовал из Красного моря в Китай, был с грузом сырой нефти в объеме около 100 тысяч тонн. Экипаж танкера смог сообщить о захвате, и, находящийся по близости российский боевой корабль «Маршал Шапошников», поспешил на помощь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА