Рыбаки Чукотки требуют пересмотра условий прибрежного рыболовства

The Epoch Times11.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Рыбаки Чукотки требуют пересмотра условий прибрежного рыболовства. Фото: vostokmedia.com
Рыбаки Чукотки требуют пересмотра условий прибрежного рыболовства. Фото: vostokmedia.com
Департамент сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского Автономного округа подготовил в адрес правительства России телеграмму от имени рыболовов региона. Как сообщил заместитель председателя комитета по рыболовству Игорь Михно, порядок распределения лимитов, действующий в России с прошлого года, по сути, поставил на грань разорения дальневосточных рыбаков, осваивающих квоты прибрежного лова.

«С 2009 года прибрежное рыболовство было формально ограничено 12-мильной зоной, — поясняет Игорь Михно. — То есть за пределы территориального моря — ни шагу. Хотя в самом Законе о рыболовстве есть положение о том, что правительство России может делегировать отдельным регионам и другие районы промысла — в том числе в экономической зоне. Рыбаки Балтийского, Черного и Баренцева морей такую льготу получили. Им можно вольно маневрировать на пространстве в 200 милях от берега. По непонятным причинам в этом праве федеральные чиновники упорно отказываются дать волю дальневосточникам».

Проблема в том, что в 12- мильную зону вблизи Чукотки косяки минтая, палтуса и трески заходят нерегулярно. Слишком многое зависит от погоды. И зачастую промысловики выставляют сети на границе 12-мильной зоны, а рыба «гуляет», не приближаясь к берегу. В результате небольшие местные предприятия, получившие квоты на прибрежный лов, остаются без улова. А выход за пределы 12-мильной зоны, будет считаться браконьерством.

Для решения этой коллизии от федерального правительства требуется лишь дать возможность местным властям, определять границы лова для местных рыбаков в рамках утвержденной государством 200-мильной зоны исходя из региональной специфики. Обращение чукотских рыбаков уже поддержал губернатор Чукотского автономного округа.

Источник: vostokmedia.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА