Жители немецкого города Мерзебург эвакуированы из-за авиабомбы

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Собор в Мерзебурге. Фото с сайта mdr.de
Собор в Мерзебурге. Фото с сайта mdr.de
Старинный центр немецкого города Мерзебург (Merseburg) в Саксонии-Анхальте утром в среду, 12 мая, был в спешном порядке эвакуирован из-за обнаружения неразорвавшейся авиационной бомбы времен Второй мировой войны, сообщает телерадиокомпания MDR.

В семь часов утра жителей попросили покинуть свои дома. Эвакуированы были в общей сложности около 6000 человек. Ожидается, что вернуться домой они смогут не раньше полудня. Во всех школах были прерваны занятия. Приостановлено движение городских электричек.

Кроме того, в безопасную зону были вывезены обитатели городского дома престарелых. Тем из них, кто не мог самостоятельно передвигаться, помогали пожарные и сотрудники полиция. Сама авиабомба, как сообщается, была обнаружена непосредственно перед средневековым городским собором.

Предварительный осмотр саперами показал, что бомбу невозможно перевезти для уничтожения на полигон, поэтому она должна быть обезврежена на месте. Отмечается, что это уже не первая подобная находка на территории города: во время Второй мировой Мерзебург часто подвергался налетам авиации союзников из-за расположенных неподалеку двух больших химических заводов Лойна (Leuna) и Буна (Buna).

Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА