Школьные перегрузки

The Epoch Times13.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Так хочется просто побыть самими собой… Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха
Так хочется просто побыть самими собой… Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха
Мы, родители, хотим, чтобы наши дети были здоровыми, успешными, чтобы нашли свое место в жизни. И,
порой, заставляя ребенка с малолетнего возраста заниматься всем, чем только возможно, не задумываемся о том, что перегрузки приводят к стрессу. А отсюда и ухудшение здоровья, как психического, так и физического.

На одной из пресс-конференций, прошедших в Москве, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования (РАО) Марьяна Безруких говорила о школьных перегрузках первоклассников, которые ведут к снижению работоспособности, повышенной утомляемости и более высокому эмоциональному и физическому напряжению, которые ребенок проживает порой очень сложно.

Чтобы посмотреть, сколько ребенку после всех занятий остается свободного времени для того, чтобы просто побыть самим собой, эксперт посоветовала родителям взять чистый лист бумаги и расписать все 24 часа. «Складывайте, и вычитайте. Как правило, не остается ничего», — говорит она.

Эксперт рассказала недавнюю историю, когда она попросила папу, пришедшего на прием, подсчитать, сколько времени его ребенок, второклассник, проводит времени на прогулке. Папа складывал время от машины до школы, от школы до машины, от машины до бассейна, от бассейна до машины, и насчитал 35 минут в день вместо положенных 2 – 2,5 часов.

«Нормальная ситуация?» – спрашивает директор института возрастной физиологии РАО. «А пришли они к нам потому, — пояснила она, — что ребенку не просто тяжело, у него уже достаточно серьезная ситуация – неврозоподобное расстройство. Стало понятно, что он чего-то не выдерживает. Папа говорит: «Как-то, похоже, ему трудно». Но трудно не потому, что он ребенок, а потому, что пишет плохо, читает плохо. Читал хорошо, стал читать плохо. Было нормальное чтение, стало слоговое. Пришли потому, что учитель недоволен ребенком, потому что оценки плохие».

Но если ребенок выдерживает школьную нагрузку, то дополнительно заниматься в музыкальной школе, например, и, к тому же, посещать бассейн, «более чем достаточно». М. Безруких считает, что в первом классе начинать чем-то активно заниматься нецелесообразно. Лучше за год до школы, чтобы ребенок смог адаптироваться к новому виду деятельности. Или со второго класса школы. «Первый класс очень и очень сложен, — отметила она. — Я хочу напомнить родителям, что адаптация первоклассника к школе продолжается порой в течение всего года, ему сложно в течение всего года. Большая часть детей адаптируется через два месяца, но эти два месяца очень напряженной адаптации. Очень трудно, физиологически очень сложно».

Эксперт напомнила, что первые 4-6 недель – это период «физиологической бури», когда «организм никак не может приспособиться.» По словам М. Безруких, это период серьезной физической и психологической адаптации. Потому что это «новые нагрузки, новый режим, новый вид деятельности, новый статус ребенка, новый вариант общения со сверстниками, причем достаточно интенсивный».

Директор института возрастной физиологии РАО также обратила внимание журналистов на то, что некоторые дети остаются в школе на «продленку» — в группе продленного дня. И, при этом, есть как «не детсадовские дети», так есть и те, кому трудно адаптироваться к такому длительному пребыванию в школе.

«Дети, которые целый день в школе, выдержать это просто не могут, — подчеркнула она. — Ребенок должен иметь некий запас времени, у него не может быть все рассчитано по секундам, так, чтобы закончили одно — бегом в машину, пять минут на прогулку — и на следующее мероприятие. Такой гонки дети не выдерживают».

М. Безруких рассказала о том, что в течение многих лет вместе со своими сотрудниками изучает так называемый фактор риска. И одним из отрицательных факторов, который влияет на состояние здоровья ребенка, является стресс ограничения временем. «Чем больше нагрузок, тем больше стресс ограничения временем, — говорит она. — А это чревато ухудшением психического и физического здоровья».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА