«Ночь музеев» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге

The Epoch Times15.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
«Ночь музеев» пройдет  в Москве и Санкт-Петербурге. Фото: Мария УСТЮГОВА/gotomoscow.ru
«Ночь музеев» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Фото: Мария УСТЮГОВА/gotomoscow.ru
Акция «Ночь музеев» пройдет в ночь с 15 на 16 мая Москве и Санкт-Петербурге. В акции примут участие 150 столичных музеев, выставочных залов и усадеб, частных галерей, а также малые и большие музеи Санкт-Петербурга.
Акция посвящена Международному дню музеев. Все государственные музеи и выставочные залы будут открыты для посетителей в Москве с 19:00 часов до 2:00 16 мая; в Санкт-Петербурге с 18:00 часов 15 мая до 6:00 часов утра 16 мая.
Это четвертая по счету акция «Ночь музеев», в ходе которой двери московских музеев и галерей будут открыты для посетителей на одну майскую ночь.
Петербургские музеи, большие и маленькие, также ждут посетителей вечером и ночью, и, кроме того, готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии и мастер-классы.

Для желающих посетить музеи в столь необычное, ночное время, в столице будут работать автобусные маршруты, и горожане беспрепятственно смогут проехать от одного музея к другому.

В этом году к акции «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге присоединились новые участники. Например, Музей Арктики и Антарктики, Планетарий, Геологоразведочный музей, Музей кошки, три петергофских музея — Музей семьи Бенуа, Музей императорских велосипедов, Музей игральных карт и многие другие. «Ночь музеев» снова продлится с шести часов вечера до шести утра. Главное новшество этого года -: единый билет акции. Он теперь будет действовать во всех музеях без исключения! Сообщается на сайте проекта.

Акция «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге проходит при поддержке комитетов по культуре; по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; по инвестициям и стратегическим проектам; по печати и взаимодействию со средствами массовой информации; по транспорту при поддержке Городского туристско-информационного центра и Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 2008 году только в Петербурге 33 городских музея и выставочных зала приняли более 24 тысяч ночных посетителей. «Ночь музеев» 2009 года объединила в Петербурге уже 47 музеев, галерей, выставочных залов и библиотек, которые за 12 часов в акции посетили 64207 человек.

Международная акция «Ночь музеев» проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев один раз в год, открывают двери для всех, кому интересно посетить музей в ночное время суток.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА