Ночь музеев вновь пройдет в Третьяковской галерее

The Epoch Times15.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Ночь музеев вновь пройдет в Третьяковской галерее. Фото: AFP/Getty Images
Ночь музеев вновь пройдет в Третьяковской галерее. Фото: AFP/Getty Images
С 15 мая Государственная Третьяковская галерея в очередной раз присоединяется к международной акции «Ночь музеев». Как следует из названия акции, посмотреть экспонаты посетителям удастся в необычное время: с 18.00 до 1.00.

Ночь в Третьяковской галерее будет сопровождаться музыкальной программой перед зданием на Крымском Валу, видео-шоу, экраном для которого послужит фасад музея, и встречами с известными художниками в конференц-зале. С 15 мая по 30 мая в залах галереи будут одновременно проводиться несколько выставочных проектов.

«Двойная жизнь портрета» познакомит зрителей с бюстами известных людей скульптора Григория Потоцкого. На протяжении многих лет Григорий Потоцкий создаёт бюсты известных людей – актёров, поэтов писателей, политиков, деятелей науки, культуры и шоу-бизнеса, преимущественно «медийных» героев, чьи образы растиражированы средствами массовой информации.

Жанр скульптурного портрета традиционно связан с культом мёртвых и культом предков, культом героев и гениев. На протяжении многих веков зрители обращаются к портретам и «вопрошают» о личности портретируемых, строят догадки о внешности и характере реальных персон.

Сегодня скульптурные портреты существуют в основном в музеях, и многие зрители даже не могут представить себя в качестве модели для скульптора. Образы знаменитых «медийных» персон также существуют в двух измерениях – на фотографиях в печатных СМИ и на экранах телевизоров. Фотопортреты повсеместно вытесняют скульптурные изображения.

Тем не менее, практика создания скульптурных портретов не исчезла, и такие портреты востребованы, о чём свидетельствует масштабная серия Григория Потоцкого.

Григорий Потоцкий представляет этих героев в «музейном» варианте скульптурного бюста. На основе первоначального натурного эскиза он делает две бронзовые отливки и один вариант оставляет себе в галерею-пантеон, другой достаются персоне, которая послужила моделью для скульптора.

Еще один проект, который будет проводиться в это время, называется «Санаторий искусств. Отделение «артопедии» и эстетической травматологии». Эта выставка объединит усилия художников, предлагающих комплексы оздоровительных упражнений, ориентированных на преодоление эстетических недомоганий.

Идею «Санатория искусств» подсказали обстоятельства места: вестибюли Третьяковки на Крымском валу, обставленные комнатной растительностью, напоминают «царства Флоры» в советских санаториях и поликлиниках. Так художественный музей уподобляется оздоровительному учреждению, в котором посетители могут избавиться или обезопасить себя от всяческих недугов.


Вам нравятся картины и стихи Максимилиана Волошина? Приходите на сайт maxvoloshin.ru, который посвящен жизни и творчеству замечательного художника и поэта Максимилиану Александровичу Волошину, родился (16 (28) мая 1877, в Киеве, Российской империи, умер 11 августа 1932, в Коктебель, РСФСР) — русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик, общественный деятель украинского происхождения. Вклад Максимилиана Александровича в российскую культуру, ее сохранение и приумножение в трудные и жестокие годы первой трети двадцатого века остается в определенной степени недооцененным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА