Лазер отмечает 50 лет с момента изобретения

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Лазер отмечает 50 лет с момента изобретения
Анакин Скайуокер (Хайден Кристенсен) из «Звездных войн» держит вымышленный лазерный меч, который называется «Световой меч». Лазер празднует 50 лет с момента изобретения. Фото с сайта theepochtimes.com
В связи с тем, что 16 мая исполнилось 50 лет со дня изобретения лазера, американская Палата представителей 4 мая приняла резолюцию об официальном признании даты и «необходимости дальнейшей поддержки научных исследований для сохранения конкурентоспособности Америки в будущем».

Лазер (усиление света при наведенном излучении) является наследием мазера, действие которого основывалось на микроволновом излучении. Позже устройство было модифицировано для распространения видимого или инфракрасного света, что привело к появлению лазера.

Таунс, Николай Басов и Александр Прохоров были в 1964 году удостоены Нобелевской премии за свою работу в области квантовой электроники, которая привела к изобретению лазера в 1960 году.

16 мая 1960 года, Теодор Майман представил изобретенный им лазер своим коллегам-ученым. Сегодня лазер играет важную роль в сфере телекоммуникаций, космической связи и в области медицины.

В этом году было обнаружено, что мы можем использовать лазеры для выявления рака.

В контексте повседневного использования лазера, важно понимать, что каждый человек встречает сканеры штрих-кодов в магазинах, может увидеть лазерное шоу в ночных клубах, использует лазерный сканер или лазерный принтер. И, конечно, разве можно забыть о легендарной схватке на лазерных мечах между Скайуокером и Дартом Вейдером в «Звездных войнах»?

В этом году в честь изобретения лазера, по всему миру пройдет лазерное шоу LaserFest с различными мероприятиями. LaserFest является результатом годичного сотрудничества между Американским физическим обществом, Оптическим обществом, Обществом оптики и фотоники (SPIE) и Обществом фотоники Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE).

16 мая состоятся лазерное шоу в Англии, выставка в Германии, симпозиум в Канаде и конференция в Калифорнии

Для получения более подробной информации о мероприятиях, пожалуйста, посетите сайт: LaserFest website.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА