Половина современных языков мира к 2100 году с Земли исчезнут

The Epoch Times17.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
UNESCO. Половина современных языков мира к 2100 году с земли исчезнут Фото с сайта portal.unesco.org
UNESCO. Половина современных языков мира к 2100 году с земли исчезнут Фото с сайта portal.unesco.org
Половина современных языков мира исчезнут к 2100 году с земли. Такой вывод сделали специалисты UNESCO в опубликованном официальном докладе, сообщает mignews.com.

Лингвист из Филадельфии, проводивший исследование, профессор Дэвид Харрисон заявил: «Мы являемся свидетелями беспрецедентного исчезновения и беспрецедентной смерти языков. Около половины существующих языков находятся в опасности. И мы регистрируем смерть языка раз в две недели».

В докладе говорится, что отмирание языков происходит особенно быстро в Северной Австралии, Восточной Сибири, Центральной Америки, на Тихоокеанском побережье США и в Оклахоме.
Харрисон объясняет, что в этих горячих точках языки исчезают по многим причинам, но самой главной из причин, по мнению исследователя, является то, что малые народы — носители языка, вынуждены перенимать доминирующую культуру данного региона.
Значительная часть из 7 тысяч языков, которые зарегистрированы в настоящий момент в мире, не имеет письменной формы. UNESCO опасается, что потеря языков повлечет за собой утрату бесценных знаний уникальности истории и культуры различных народов мира.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА