В России отметили Международный день детского телефона доверия

The Epoch Times18.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44

В России отметили Международный день детского телефона доверия. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images


В России отметили Международный день детского телефона доверия. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Пресс-конференция на тему: «Детский телефон доверия: российский опыт», посвященная Международному дню детского телефона доверия, который отмечается 17 мая ,состоялась в пресс-клубе РИА Новости.
По данным Национального фонда защиты детей от жестокого обращения за 2009 год на телефоны доверия России (более, чем 280 служб) поступило 660 000 звонков, из них около 200 000 звонков от детей.

В пресс-конференции участвовали: заместитель председателя ГД РФ, Надежда Герасимова, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова. Также было передано видеообращение уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, Павла Астахова.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения ежегодно инициирует празднование Международного дня детского телефона доверия 17 мая в регионах России и, по мнению выступающих, находит активную поддержку глав субъектов Российской Федерации. К празднованию этого дня присоединился уже 31 регион, 50 субъектов РФ выразили поддержку созданию единого бесплатного трехзначного номера.

Почти в 60 регионах РФ работает более 280 служб детских Телефонов доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении по отношению к ребенку или пренебрежении правами ребенка. Основной возраст детей, звонящих на телефоны доверия 10-17 лет.

Со слов выступающих, в 70% участвующих регионов проводятся разнообразные мероприятия: круглые столы, РR-акции, тренинги, образовательные семинары для специалистов, посвященные теме профилактики жестокого обращения с детьми, более широко размещается социальная реклама телефонов.

В Республике Марий Эл, Ставропольском и Хабаровском краях, Астраханской, Сахалинской, Тульской, Тюменской, Ульяновской областях, Чукотском автономном округе в помощь основным телефонам доверия, работают горячие линии, оказывающие психологическую и информационную поддержку нуждающимся детям и родителям.

В каждом третьем регионе все учащиеся общеобразовательных школ и учреждений начального и среднего профессионального образования в период с 10 по 16 мая на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» получили информацию о телефонах доверия; проведены родительские собрания по теме предупреждения жестокого обращения в отношении детей.

Также размещены уличные растяжки и билборды с номерами телефонов доверия для детей. В каждом четвертом регионе информирование о телефонах доверия происходит через размещение рекламы в общественном транспорте.

*****

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения — российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами, которые работают с детьми и семьями групп медицинского и социального риска. Миссия Фонда -защита детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.

Благодоря детскому телефону доверия ребенок может самостоятельно обратиться к взрослым за помощью в случае жестокого обращения, трудной ситуации, когда по какой-то причине ее нельзя получить от близких или знакомых. Телефон доверия — служба, «работающая» на безопасность детей. Кроме того, он позволяет ребенку выговориться и быть услышанным: обсудить свои насущные проблемы, возникшие в семье, в школе, во взаимоотношениях со сверстниками или родителями. Основной критерий данной службы — к
онфиденциальность и анонимность звонящего, оказание экстренной психологической помощи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА