Литовский суд признал свастику историческим наследием

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Изображение Фалунь, являющееся символом духовного движения Фалунь Дафа (Фалуньгун) и состоящее из свастик и символов Тайцзы
Изображение Фалунь, являющееся символом духовного движения Фалунь Дафа (Фалуньгун) и состоящее из свастик и символов Тайцзы
Суд литовского города Клайпеда прекратил дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении четверых жителей города, пришедших на митинг с изображениями свастики.

В вердикте было сказано, что свастика — это не символ нацистской Германии, а историческое наследие Литвы.

По мнению суда, нельзя запрещать древний символ солнца, который был найден на многочисленных археологических артефактах. «Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов — древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной», — пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

Он также продемонстрировал справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика.

Разбирательство по этому делу началось после того, как 16 февраля — в День восстановления независимости Литвы — группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика. Это понравилось далеко не всем участникам мероприятия — люди вызвали полицию, которая и задержала четверых человек.

Суд по этому делу продолжался с апреля.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА