В Германии открыт мемориал жертвам Берлинской стены

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
На этом месте раньше проходила Берлинская стена. Фото с 5an.kz
На этом месте раньше проходила Берлинская стена. Фото с 5an.kz
В Берлине 21 мая состоялось открытие первой части большого мемориального комплекса, посвященного Берлинской стене. Мемориал «Берлинская стена» располагается на улице Бернауэр штрассе, ставшей символом разделения Германии: граница между ГДР и ФРГ проходила здесь прямо по стенам домов. Сами здания находились в восточном секторе, а прилегающий к ним тротуар — в западном.

Первая часть мемориального комплекса называется «Окно памяти». Она посвящена не только тем из немцев, кто разбился, прыгая из окон домов на Бернауэр штрассе, которые потом были заложены кирпичами, но и всем тем, кто погиб, пытаясь перебраться из восточного Берлина в западный. Памятник, весом около тонны, выполнен из ржавой стали, на нем в несколько рядов размещены черно-белые фотографии погибших.

На торжественной церемонии открытия присутствовал бургомистр Берлина Клаус Воверайт (СДПГ) и уполномоченный федерального правительства по культуре и коммуникациям Бернд Нойман (ХДС). Полностью комплекс «Берлинская стена», который расположится на четырех гектарах, будет завершен к 2012 году. Сенат Берлина — аналог земельного правительства — инвестировал в строительство 28 миллионов евро.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА