Власти Украины пляшут под дудку Пекина

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Из-за давления китайских властей, выступления Shen Yun в Украине на грани срыва
Из-за давления китайских властей, выступления Shen Yun в Украине на грани срыва
Давление со стороны китайских дипломатов на местные власти в Украине привело к тому, что проведение концерта труппы с мировым именемShen Yun Performing Arts в Одессе находится на грани срыва.

В четверг руководство труппы сообщило, что Министерство иностранных дел Украины аннулировало визы участникам коллектива.

Тем временем подчиненное Одесскому областному совету коммунальное предприятие «Облконцертсервис» сообщило организатору концерта Shen Yun, благотворительной организации «Детям нового века», о приостановлении ранее заключенного договора на проведение 28 мая выступления в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. Водяного.

В письме говорится, что китайские власти обратились в Одесский областной совет с просьбой запретить проведение концерта, так как, по мнению китайских чиновников, выступление труппы является «антикитайской политической пропагандой».

«То, что концерт не состоится – это однозначно. А вот эти юридические тонкости: расторгнут [договор] или приостановлен – в принципе в данной ситуации это одно и тоже», – сказал в телефонном интервью директор «Облконцертсервис» Дмитрий Полунин.

Господин Полунин также рассказал, что одним из оснований запретить проведение концерта стало также и письмо из Министерства иностранных дел Украины. «Вопросы чисто политические», – отметил он.

В частной беседе одесские чиновники рассказали, что не только китайское консульство в Одессе направило призывающее отменить концерт обращение, но и свои отрицательные рекомендации прислали Премьер-министр Украины Николай Азаров, Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко и глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский.

Однако во время встречи корреспондента The Epoch Times с Семиноженко, последний опроверг информацию о вмешательстве правительства в проведение концерта Shen Yun.

Беседуя с политиками, депутатами и чиновниками о давлении китайских дипломатов, сложилось впечатление, что китайская труппа из США никак не сможет выступить в Украине.

К тому же украинские чиновники говорят, что давление связано с визитом в Украину Министра иностранных дел Китая Яна Цзечи на этой неделе.

В словах Президента Украины Виктора Януковича, высказанных на встрече с китайским чиновником, можно найти резкий контраст с тем, как в действительности ведут себя китайские коммунисты в Украине и тем, как реагируют на это украинские власти.

«Нам известен ваш миролюбивый характер внешней политики и принцип невмешательства во внутренние дела стран», – подчеркнул Янукович на встречи с главой МИДа Китая 19 мая.

Shen Yun Performing Arts, расположенная в Нью-Йорке компания, преследует цель воссоздать красоту и очарование древних китайских танцев и музыки, раскрывая перед зрителями самое лучшее из 5000-летней традиционной китайской культуры, переданной людям Богами.

Начиная с 2006 года, Shen Yun провёл более 500 концертов во многих странах мира, предоставив возможность нескольким миллионам человек посмотреть выступления. Политики, чиновники и деятели искусства назвали Shen Yun «самым лучшим в мире».

Однако компартия Китая через свои консульства, посольства, землячества и студенческие организации по всему миру создает помехи посредством давления на местные власти с целью не допустить проведения концертов.

Причины давления

В своих доводах китайские чиновники, требуя от властей разных стран отменить концерты, основываются на том, что «концерт пропагандирует Фалуньгун», незаконно запрещенная в Китае духовная практика, последователи которой подвергаются репрессиям с 1999 года за их духовные убеждения.

По мнению организаторов концерта из разных стран, скорее всего, именно это и привлекает пристальное внимание китайских дипломатов, так как в концертной программе Shen Yun имеется несколько номеров, в которых актеры с помощью искусства демонстрируют сцены преследования сторонников этого духовного движения.

Поддержка

Вице-президент Европарламента Эдвард МакМиллан-Скотт прислал свои письма на имя первых лиц Украины, в которых сказано, что «он тесно сотрудничал с последователями Фалуньгун, и подтверждает, что они полностью невиновны», а «Shen Yun представляет прекрасную музыку и классический китайский танец».

Свою поддержку также оказали депутаты парламента Украины, направив одесским чиновникам письма с просьбой содействовать проведению концерта.

Правозащитники утверждают, что китайские чиновники грубо вмешиваются во внутренние дела страны, тем самым нарушая права украинских граждан.

«Это грубое вмешательство и с этим нельзя соглашаться», – считает Евгений Захаров, глава Харьковской правозащитной группы.

По его мнению, поведение китайских дипломатов напоминает действия советских властей, которые всякими бандитскими способами препятствовали развитию искусства.

«Украина должна реагировать, если она считает себя европейской цивилизованной страной», – отмечает Захаров.

*****
(Статья написана при использовании материалов телеканала NTD)

Сайт труппы Shen Yun: ShenYunPerformingArts.org

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА