Взаимоотношения микрофлоры и человека больше не будут загадкой

The Epoch Times22.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
В организме взрослого человека количество микроорганизмов соотносится с количеством собственных клеток приблизительно как 50:12. Фото: 3D4Medical.com /Getty Images
В организме взрослого человека количество микроорганизмов соотносится с количеством собственных клеток приблизительно как 50:12. Фото: 3D4Medical.com /Getty Images
Помимо собственных клеток человека в его недрах и на поверхности проживает немалое количество микроорганизмов, особенности жизнедеятельности которых по-прежнему мало изучены. Новый проект генетических исследований должен внести ясность в загадочный характер наших взаимоотношений.

«Human Microbiome Project» учреждённый Национальным институтом здоровья США («US National Institutes of Health») должен соединить в себе преимущества последних научных достижений для того, чтобы тщательно проанализировать структуру человеческой микрофлоры и ее роль в нашем организме.

Тесная зависимость жизнедеятельности микрофлоры от конкретной среды ранее создавала серьезные препятствия для ее всестороннего изучения, так как было невозможно оценить ее вне организма человека. С помощью новых технологий секвенирования ДНК ученые получили возможность исследовать таинства жизни даже некультивируемых микроорганизмов.

В организме взрослого человека количество микроорганизмов соотносится с количеством собственных клеток приблизительно как 50:12 (!). Сообщества микроорганизмов или микрофлора, находятся в тесном взаимодействии с нашим организмом. Они могут способствовать нашей жизнедеятельности, либо вызвать заболевания.

Пять ключевых мест человеческого тела, а именно: кишечник, полость рта, дыхательные пути, кожные покровы и мочеполовая система, обильно населены различными видами микробов. В связи с этим они играют важную роль в поддержании иммунитета, обмена веществ, пищеварения и других функций.

Исследование нормальной микрофлоры имеет большое значение для профилактики и лечения болезней. Например, изучение бактерии Faecalibacterium prausnitzii позволило существенно продвинуться в лечении болезни Крона. Оказалось, что Faecalibacterium играет важную роль в модуляции иммунного ответа и способна предотвратить разрушение стенки кишечника при данном заболевании.

Ученые уже расшифровали геном 178 микроорганизмов, но их конечная цель – 900, для чего им придётся проанализировать 500 000 различных генов. Безъядерные микроорганизмы и прокариоты уже относительно хорошо изучены. Однако жизнедеятельность более крупных – эукариот, пока является темным пятном для ученых, сообщает New Scientist.

«Для меня это один из самых интересных проектов, над которым я когда-либо работал», — рассказывает участник исследований Джейн Питерсон из научно-исследовательского института в Роквилле, — «Так как все это представляет большую загадку».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА