В Калужской области отметят четырехсотлетие дома Романовых

The Epoch Times23.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Калужская губерния подарила России трех цариц. Две Евдокии: Стрешнева и Лопухина родом из Мещовска и Наталья Нарышкина из Таруссы. Поэтому в праздновании предстоящего четырехсотлетия дома Романовых область планирует принять активное участие. Истоки российской государственности обсудят на Международной научно-практической конференции, которая пройдет в области 27 и 28 мая.

Как рассказал на встрече с журналистами министр культуры Александр Типаков, на конференцию приглашены потомки Романовых, выступят ведущие российские ученые краеведы. В первый день пройдет пленарное заседание в Калуге, а на следующий день участников и гостей конференции ждут в Мещовском районе.

«Значение Мещовской земли, та высочайшая роль, которую сыграла в истории рода Романовых, сейчас должна быть нами переосмыслена и зазвучать по-новому, особенно для молодого поколения», – сказал министр культуры области Александр Типаков.

Самым торжественным событием предстоящей конференции должно стать освящение иконы с изображением святых жен и подвижниц. В их числе и рожденные на калужской земле русские царицы.

«Сегодня, как никогда, нам нужно показать и воспитать в подрастающем поколении ту русскую женщину, которая была святым человеком, которая была терпелива, трудолюбива, которая была по Святому Писанию помощником своему мужу, которая украшала его, как венец», – сказал наместник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря Георгий.

Источник: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА