В России открылся первый детский хоспис

The Epoch Times01.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
В Петербурге на улице Бабушкина появился первый в России хоспис для детей, в котором сможет постоянно находиться 18 детей и еще 40 — на дневном стационаре.

Хоспис открылся в здании бывшего Николаевского сиротского приюта. Здание это многие годы было заброшено, сожжено. Однако усилиями благотворителей и городской администрации его удалось восстановить.

«Это уникальное учреждение, аналогов которому нет в России. Здесь создана особая атмосфера и особая аура», — отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на открытии медицинского учреждения.

В хосписе установлено уникальное для страны оборудование развивающего характера. Для маленьких пациентов открыты игровые комнаты и даже бассейн. Здесь ими смогут заниматься и врачи, и педагоги.

Помимо непосредственно здания и работы с детьми в помещении хосписа, в рамках работы организации, действует «Скорая помощь», готовая каждый день выезжать ко всем детям, которые находятся дома. В Петербурге детей с тяжелыми формами онкологии порядка 200.

В ближайшее время в Петербурге появится еще один детский хоспис, созданный только на частные пожертвования. Он будет располагаться в Лахте. По европейским стандартам на миллион жителей города должно приходиться 50 мест в хосписах, а в нашем городе, с учетом открытия нового медучреждения для детей, этот показатель составляет 254 места на весь город.

Источник: fontanka.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА