Сбербанк ввел комиссию на оплату ЖКУ в Москве

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Фото: Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images
Фото: Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images
Московские банки, в том числе столичный филиал Сбербанка России, с 1 июня будут брать с горожан комиссию по оплате услуг ЖКХ.

Теперь комиссия за оплату счетов через операционистов банка составляет 2 процента, а через «удаленные каналы самообслуживания» — банкоматы, терминалы и интернет-системы — 0,5 процента.

Вместе с тем, как сообщает Lenta.ru, со ссылкой на свой источник, при оплате через Сбербанк телефонной связи, предоставленной ОАО «МГТС», а также электроэнергии, поставщиком которой является ОАО «Мосэнергосбыт», комиссия по-прежнему взиматься не будет.
Платить комиссию придется жителям Москвы, поставщиком электроэнергии для которых является ООО «Русэнергосбыт-М». Оплата за электроэнергию для клиентов «Мосэнергосбыта», включена в единый платежный документ.
Напомним, как ранее писала Великая Эпоха, вопрос о взятии комиссионных возник еще в середине марта. Раньше эти деньги доплачивал Банк Москвы в рамках правительственной социальной программы. Сейчас комиссионные переложили на плечи населения.

Кроме того, сообщалось, что 2-процентная комиссия будет введена с 1 мая. Однако 1 мая руководство Сбербанка сообщило, что после консультаций с правительством Москвы введение комиссии было решено перенести на 1 июня.

Отметим, Сбербанк является крупнейшей финансовой организацией не только в России, но и в Восточной Европе. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству. Согласно оценкам специалистов Национальной ассоциации участников электронной торговли, годовой оборот рынка платежей за коммунальные услуги составляет более 300 млрд рублей.
Доля Сбербанка, как уточняют ряд СМИ, оценивается от 36 до 60% в зависимости от региона. Комиссии за оплату услуг ЖКХ приносят Московскому банку Сбербанка ежегодно 1,33 млрд. рублей, то есть больше половины дохода от всех некредитных комиссий.

Источник: Lenta, bfm

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА