Компания BP за месяц до аварии отсрочила проверку оборудования на нефтяной платформе

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Очистка загрязненного нефтью побережья США. Фото: John Moore/Getty Images
Очистка загрязненного нефтью побережья США. Фото: John Moore/Getty Images
В марте текущего года компания BP отсрочила проверку важной детали оборудования на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Согласно переписке между представителем BP и сотрудником Службы по контролю за использованием минеральных ресурсов (Minerals Management Service, MMS), за месяц до катастрофы компания сообщала о технических проблемах.

Из переписки следует, что инженеры BP намеревались сначала установить в скважине цементировочную пробку, а затем протестировать противовыбросовую задвижку, предназначенную для экстренных случаев. В электронных письмах специалисты просят дать им возможность установить хотя бы одну из двух пробок, прежде чем приступить к проверке оборудования.

Когда специалист MMS предупредил руководство BP о том, что откладывать тестирование задвижки далее невозможно, компания получила разрешение на отсрочку проверки от вышестоящего чиновника из MMS. При этом не уточняется, на какой срок BP разрешили отложить проверку.

В апреле на нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошел взрыв. Погибли 11 человек. В результате катастрофы скважина была повреждена в трех местах. В залив начала вытекать нефть. Утечку не удалось остановить до сих пор, и, по словам представителей BP, она может быть полностью перекрыта лишь к августу.

В настоящее время специалисты компании намерены спустить под воду робота, который отпилит часть трубы и установит клапан для сдерживания вытекающей нефти. Эксперты опасаются, что эта мера может только увеличить объем утечки.

Ранее уже стало известно о том, что во взаимодействии BP и MMS допускались многочисленные нарушения. Так, разрешения на бурение скважин были получены BP без одобрения природоохранных федеральных агентств, а специалистов MMS заставляли скрывать потенциальные угрозы и корректировать информацию в отчетах.

Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА