О А.А.Вознесенском скорбят миллионы людей

The Epoch Times03.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
«Андрей Андреевич Вознесенский – выдающийся русский поэт» — А.Алексин, писатель

«К сожалению, ничего не поделаешь с тем, что продолжает уходить поколение гигантов, гигантов советской литературы золотых 60-х и последующей эпохи. Вознесенский сильно болел последние годы. Жилось ему уже трудно, чисто физически, и, к сожалению, здесь ничего нельзя было поделать» — Михаил Веллер, писатель.

«Вознесенский был очень большим поэтом… Я потрясен его смертью. Он много писал о Грузии» — Вахтанг Кикабидзе, певец, киноактер.

«В последний раз я его видел в прошлом году на вручении одной из премий. Он пришел туда вместе с женой Зоей Богуславской. Конечно, уже тогда мы знали, что он тяжело болен, что недавно перенес инсульт. Но в нем всегда было столько внутренней энергии, что мы все были уверены — он выдюжит…» — Николай Караченцов, актер, сыгравший главную роль в рок-опере «Юнона и Авось», слова к которой написал Вознесенский.
«В моей душе никогда не увянут миллионы роз Вознесенского!» — Алла Пугачева, которой поэт написал «Миллион алых роз» и «Песню на бис».»Нельзя сказать, что мы потеряли совесть. Это, в общем, неверно. Но мы потеряли очень важное мерило, потому что то, что Вознесенский говорил и делал, могло быть важным лакмусом» — Дмитрий Быков, писатель и телеведущий.
«Я никогда не слышал от него плохого слова про других поэтов или режиссеров, никогда не видел его раздраженным или злым» — композитор Алексей Рыбников.
«Это была эпоха, когда мы действительно почувствовали глоток свободы с такими, как Вознесенский. И очень хотелось бы, чтобы память о таких людях никогда не кончалась» — Любовь Слиска, вице-спикер Госдумы.
«Россия потеряла великого мастера слова. В 60-е годы Вознесенский и его соратники очень много сделали для демократизации нашего общества» — Илья Резник, поэт.
«Андрей Вознесенский в России — это поэзия. Андрей Вознесенский в мире — это поэзия и Россия…Он стал первым поэтом, утвердившимся на сцене легендарной Таганки. Он был первым, на кого орал публично первый секретарь ЦК КПСС, правитель страны: «Убирайтесь вон, господин Вознесенский, к своим заморским хозяевам!» Его переводил Роберт Кеннеди — любимец интеллектуальной элиты Америки. С ним почтительно беседовал Рональд Рейган. После беседы с Марком Шагалом Вознесенский дал великую заповедь: «Небом единым жив человек!» — Константин Кедров, поэт, доктор философских наук.
На вопрос об одиночестве, какое оно, А.Вознесенский ответил:
— Главное одиночество наступает в суете. В толпе, в разносе ты одинок — нарушается связь с космосом. Творческое одиночество — на самом деле не одиночество: ты чувствуешь, кто-то там, высоко, заинтересован в тебе, идет какое-то замыкание этой странной электрической цепи. Конечно, одиночество — это непонимание. Да и вряд ли поэтов понимают.
Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по настоящему.
Что настанет. Да не застану.
Андрей Вознесенский
О А.А.Вознесенском скорбят миллионы людей
Вознесенский на фестивале в Голливуде «Русские ночи» в 2004 году. Вознесенский с женой Зоей Богуславской. Фото: Giulio Marcocchi/Getty Images

О А.А.Вознесенском скорбят миллионы людей


Вознесенский на фестивале в Голливуде «Русские ночи» в 2004 году. Фото: Giulio Marcocchi/Getty Images

Президент России награждает А.Вознесенского Орденом служению Отечеству. Кремль, 2008 год. Фото:MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP/Getty Images


Президент России награждает А.Вознесенского Орденом служению Отечеству. Кремль, 2008 год. Фото:MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP/Getty Images

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА