Премьер-министр Японии ушел в отставку

The Epoch Times04.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images
Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма решил покинуть свой пост, сообщил японский телеканал Эн-эйч-кей.

Премьер-министр последнее время находился под серьезным давлением общественности. Вызвано это было тем, что он не смог выполнить свое предвыборное обещание и убрать с острова Окинава американскую военную базу.

Однако позднее премьер-министр Японии заявил жителям острова, что закрыть непопулярную базу невозможно.
После прошедших на прошлой неделе переговоров с США, премьер -министр Японии сделал официальное заявление о том, что военная база будет перенесена в менее густонаселенный район Хеноко.
За последние 4 года 63-летний Хатояма уже четвертый по счету глава правительства Японии.
Из-за расхождений в вопросе пребывания американской военной базы правящую коалицию в минувшие выходные покинули социал-демократы.
Восемь месяцев назад Хатояма возглавил правительство, когда левоцентристская Демократическая партии Японии (ДПЯ) на выборах в прошлом году одержала победу над консерваторами.
Данным социальных опросов говорят о том, что на предстоящих выборах ДПЯ ждет поражение.
Многие члены ДПЯ высказали опасение, что если Хатояма останется лидером их партии, тотем самым может навредить партии на выборах в верхнюю палату парламента в следующем месяце.
Вероятнее всего, что преемниками Хатоямы на посту партийного лидера могут быть нынешний глава МИД Японии Катсуйя Окада, вице-премьер и министр финансов Наото Кан и министр транспорта Сеидзи Маехара.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА