В Пензе открылся театральный фестиваль, посвященный Мейерхольду

The Epoch Times09.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Пензенский Музей сценического искусства. Фото с сайта autotravel.ru
Пензенский Музей сценического искусства. Фото с сайта autotravel.ru
Международный фестиваль «Театр. Музыка. Мейерхольд» открыли в Пензе в музее сценического искусства во вторник, 8 июня. «Театр доктора Дапертутто», работающий в жанре итальянской комедии дель-арте, начал давать спектакли в здании имени Мейерхольда 10 лет назад. Вполне закономерно, что фестиваль начался именно здесь.

На первом в его рамках представлении – аншлаг. Актёры представили неаполитанскую сказку «Три апельсина». Яркий, музыкальный и эксцентричный спектакль по мотивам сюжетов итальянского драматурга Карло Гоции – автора знаменитой пьесы «Любовь к трем апельсинам». Его истории, написанные еще в XVIII веке, актуальны и сейчас.

Использование в спектаклях традиций итальянского театра масок была одна из любимых, но не реализованных идей Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Именно ее взял за основу «Театр доктора Дапертутто», чьи постановки – уникальное явление в культурной жизни всего региона.

«Все авторские театры – это детище Мейерхольда. А наш театр тоже авторский. Мы считаем, что мы вышли из-под его крыла. Тем более, доктор Дапертутто – это его псевдоним», – отметила директор музея сценического искусства «Дом Мейерхольда», художественный руководитель «Театра доктора Дапертутто» Наталья Кугель.

Губернаторский ансамбль солистов «Старгород» исполнит произведения классиков в необычной интерпретации в областной филармонии в среду, 9 июня. На этом концерте зрителям Всеволод Эмильевич откроется уже не как режиссер, а как композитор и дирижер театрального искусства.

Источник: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА