Совет Федерации ввел штрафные санкции в защиту дольщиков

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Фото: islamnews.ru
Фото: islamnews.ru
Совет Федерации РФ постановил штрафовать тех, кто не выполнил обязательства в отношении участников долевого строительства. Соответствующие поправки в закон «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 9 июня внесены на заседании ведомства.

В частности, новые поправки предполагают установление штрафов за сбор денег на строительство домов теми, кто не имеет на это права.

Поэтому, согласно новой редакции закона, граждане могут привлекать денежные средства для приобретения жилья в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию, только на основании договора участия в долевом строительстве.
Так, должностные лица, в случае если их признают виновными, должны будут заплатить 20-50 тысяч рублей, а юридические лица — от 500 тысяч рублей до миллиона.
Кроме того, юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды или субаренды земельный участок и получившее разрешение на строительство многоквартирного дома, вправе выпускать облигации особого вида — жилищные сертификаты.
В новых поправках также отмечается, что застройщики в рамках участия в долевом строительстве будут освобождены от уплаты НДС — за исключением налога, который платится при строительстве объектов производственного назначения.
Госдума одобрила поправки в третьем, окончательном чтении 4 июня. Документ был принят, даже, несмотря на критику. В частности, депутат и лидер движения «Комитет помощи пострадавшим дольщикам» Антон Беляков заявлял, что поправки создают комфортные условия не для дольщиков, а для застройщиков.
Источник: NEWSru, Lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА