ООН ввела санкции против Ирана

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
ООН ввела санкции в отношении Ирана. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP/Getty Images
ООН ввела санкции в отношении Ирана. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP/Getty Images
Cовет Безопасности Организации Объединенных Наций проголосовал в среду за введение санкций против Ирана с целью заставить его приостановить свою ядерную программу, которая, как считают страны Запада, направлена на разработку ядерного оружия.

Как передаёт корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов, резолюция Совета Безопасности ООН, представленного 15-ю странами, является результатом пятимесячных переговоров между Соединенными Штатами, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией. За нее проголосовали 12 членов Совета. Против проголосовали Бразилия и Турция. Ливан воздержался. Это четвертая подобная резолюция против Ирана начиная с 2006 года.

Представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что Совет Безопасности действовал в соответствии со своими обязанностями, и теперь Иран должен выбрать более разумный путь: «Сегодня Совет Безопасности дал решительный ответ серьезной угрозе международному миру и безопасности, которую представлял отказ Ирана следовать своим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия».

Среди новых мер, включенных в резолюцию, – запрет на внешние инвестиции в иранское урановое производство, в работы по созданию баллистических ракет, способных нести ядерные боезаряды, а также введение режима обязательных международных инспекций иранских грузовых судов.

Иран отвергает обвинения Запада, настаивая, что его программа обогащения урана связана исключительно с гражданской энергетикой.

Источник: Радио Свобода

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА