АИЖК прогнозирует рост выдачи ипотеки

The Epoch Times10.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Фото: eco.az
Фото: eco.az
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозирует объем выдачи ипотечных кредитов в РФ во втором квартале 2010 года в размере 70-85 млрд руб, об этом сообщается в обзоре агенства.

«По прогнозу АИЖК, во втором квартале будет выдано 60-70 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 70-85 миллиардов рублей», — говорится в документе.

Таким образом, в годовом исчислении рост выдачи ипотеки может составить до 2,7 раза, а к первому кварталу 2010 года — до 73%. При этом АИЖК пока не меняет свой прогноз в целом по 2010 году: объем выдачи может составить 280-320 миллиарда рублей против 152,5 миллиарда рублей за весь 2009 год.
Как отмечают аналитики компании, динамика развития ипотеки значительно замедлилась в первом квартале текущего года. Тогда было выдано 25 миллиардов рублей, во втором — 31 миллиард рублей, в третьем — 36 миллиардов рублей, в четвертом – уже 61 миллиард рублей.
По мнению экспертов, причинами этого стала макроэкономическая ситуация в стране, обусловленная экономическим кризисом и, как следствие – высокая безработица и стагнация экономики.
К тому же низкая покупательская способность спровоцировала низкие инвестиции со стороны населения.
Сейчас же аналитики осторожно-оптимистичны, и считают, что объем выдачи ипотеки в России установится на возрастающий тренд.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА