Сегодня День России

The Epoch Times12.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Сегодня День России. Фото с сайта kremlin.ru
Сегодня День России. Фото с сайта kremlin.ru
Сегодня, 12 июня, россияне отмечают День России. 12 апреля 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а через два года этот день стал праздничным

Под названием «День России» национальный праздник отмечается с 1998 года.

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Дмитрий Медведев вручил Государственные премии 2009 года лучшим представителям отечественной науки и искусства, сообщается в пресс-службе Президента России.

За вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов Государственной премии удостоен директор Санкт-Петербургского хорового училища имени М.И.Глинки Сергей Дзевановский; за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры – поэт Евгений Евтушенко; за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства – пианист Денис Мацуев.

Госпремии в области науки и технологий присуждены физикам Николаю Винокурову и Владиславу Панченко, нейрохирургу Александру Потапову, онкологу Валерию Чиссову, химику Валентину Пармону.

В День России

По окончании торжественной церемонии на Ивановской площади Кремля состоялся государственный приём от имени Президента в честь национального праздника – Дня России и в честь лауреатов Государственных премий.

Президент Украины Виктор Янукович направил поздравления Дмитрию Медведеву, в которой отметил восстановление между странами «истинно дружеских, равноправных взаимоотношений, импульс которым придает наш с Вами постоянный доверительный диалог».

«Продемонстрированные в последнее время высокий уровень взаимопонимания, бережное и чуткое отношение к истории, традициям народов наших стран, послужат прочным фундаментом для развития эффективного украино-российского партнерства», — говорится в поздравлении.
Как сообщает «Эхо Москвы», в российской столице сегодня проводятся различные политические акции. Так на Чистых прудах митингует партия «Правое дело». Они выступают против законопроекта об усилении полномочий ФСБ, а также против отмены выборов мэров в ряде городов страны.
Позже на Чистых прудах состоится акция Союза коммунистической молодежи. Как ожидается, молодые коммунисты выразят свое негативное отношение к празднованию 12 июня. Они полагают, что Днем России надо считать 9 мая.
По материалам: Кремлин,ру, Фокус

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА